"

Ежегодная Республиканская выставка племенных овец завершилась в Дагестане

Фото:
3628
4 минуты
В Дагестане завершилась ежегодная Республиканская выставка племенных овец, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Мероприятие прошло сегодня, 30 апреля, на базе ЗАО «Дарада-Мурада» Гергебильского района, расположенного на землях Кумторкалинского района.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, глава Гергебильского района Рамазан Малачилов, глава Гунибского района Пахрудин Омаров, начальник отдела АПК и окружающей среды Правительства РД Шамиль Джамалов, председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев и Гайдар Шуайбов, начальник Управления животноводства и племенного дела Юсуф Юсуфов, представители министерств и ведомств, а также руководители управлений сельского хозяйства и сельхозпредприятий животноводческих районов республики.

Кроме того, выставку посетили представители научного сообщества, общественных организаций, гости из регионов России и все заинтересованные лица.

Как известно, Дагестан занимает лидирующие позиции среди российских регионов по развитию отечественного овцеводства. Ежегодно лучшие племенные хозяйства достойно представляют республику на самой авторитетной выставке в отрасли овцеводства страны – Всероссийской выставке племенных овец в г. Элисте.

В 2014 г. овцеводы Дагестана привезли в республику 8 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. Республиканская выставка племенных овец проводится в преддверии Всероссийской, запланированной в мае текущего года, для определения хозяйств, которые поедут бороться за высшую награду. Традиция проведения республиканской выставки была возобновлена в прошлом году после более чем 10-летнего перерыва.

Глава Гергебильского района Рамазан Малачилов поприветствовал гостей, выразив надежду на плодотворное проведение запланированных мероприятий.

До начала выставки был открыт цех по переработке молока с сыроваренной линией ЗАО «Дарада-Мурада» мощностью 20 тонн в сутки, строительство которого состоялось в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

Раньше молоко, произведенное в хозяйстве, сдавалось переработчикам, теперь потребитель сможет приобретать продукцию от производителя, а значит молочные продукты будут всегда свежими и качественными.

В ходе знакомства с работой молочного цеха члены делегации ознакомились с помещениями цеха и оборудованием, изучили технологию переработки молока.
Министр Баттал Батталов отметил, что масштабы строительства подобных предприятий в последние годы демонстрируют в действии позитивные тенденции, связанные с реализацией приоритетного проекта «Эффективный АПК».

Также состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта в сел. Новая Дарада-Мурада, построенного в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.».

Гости осмотрели помещения нового ФАПа: процедурный кабинет, кабинеты фельдшера и акушера, где для жителей села и медперсонала созданы условия, соответствующие всем современным требованиям санитарных правил и норм. В медицинский пункт закуплено оборудование, новая мебель, оргтехника, сделан пандус для людей с ограниченными возможностями.

Затем делегация приступила к основной части сегодняшнего мероприятия – осмотру представленного на выставке овцепоголовья.

В этом году в Республиканской выставке племенных овец приняли участие около 30 племенных хозяйств из семи районов Дагестана, которые представили в выставочном павильоне лучшие образцы овец и коз различных пород.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Баттал Баталов и гости выставки ознакомились с экспозициями, а руководители хозяйств рассказали о качественных показателях каждой представленной породы племенных овец.

Так, СПК «Ленина» и СПК «Восток-2» Рутульского района представил лезгинскую породу, КФХ «Цикломен» Гунибского района и СПК «Стела» Хунзахского района – тушинскую породу, СПК «Гурхел» Ботлихского района – черную популяцию андийской породы овец, ООО «Червленые буруны» Ногайского района – грозненскую, КФХ «Архар» Буйнакского района – дагестанскую горную, представили своих овец и такие хозяйства, как СПК «Хашта» Хунзахского района, КФХ «Азамат» г. Махачкалы и др.

По результатам конкурса экспертная комиссия определила 13 хозяйств, которые имеют лучшее поголовье племенных овец республики и представят Дагестан на предстоящей 17-й Всероссийской выставке племенных овец в г. Элисте с 18 по 22 мая 2015 года.

Подводя итоги, министр Баттал Батталов отметил, что выставка, как и в прошлом году, показала высокий потенциал в развитии животноводства. «За последние годы, благодаря совместным усилиям дагестанских животноводов и серьезной поддержке руководства республики, наблюдается устойчивая динамика развития по всем направлениям животноводства и овцеводства в частности». Он также сделал акцент на повышении производства шерсти, а также необходимости улучшения ее качественных показателей.

Заместитель министра Шамиль Бахарчиев подчеркнул, что, несмотря на позитивные изменения, дагестанские овцеводы не должны останавливаться на достигнутом. «Вся наша республика включилась в масштабную общероссийскую программу импортозамещения. Мы должны увеличивать качественные и количественные показатели в производстве мяса и шерсти», – заявил он.

Затем состоялась процедура поощрения отличившихся овцеводов республики. Баттал Батталов вручил грамоты от имени Минсельхозпрода РД работникам в отрасли овцеводства, достигшим высоких результатов, и пожелал хозяйствам удачи на предстоящей Всероссийской выставке. Мероприятие завершилось концертной программой и лошадиными скачками.

Новости раздела