"

Итоги проведения фитосанитарного и ветеринарного контроля в 2015 году на Госгранице РД подвели в Управлении Россельхознадзора РД

Фото:
1822
3 минуты
Итоги по проведению фитосанитарного и ветеринарного контроля на государственной границе, а также других надзорных мероприятий подвели накануне, 16 февраля, в рамках пресс-конференции территориального Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан.

На вопросы журналистов ведущих республиканских средств массовой информации отвечали заместитель руководителя Управления Заур Карачаев, а также начальник отдела Госветнадзора Руслан Оздемиров, начальник отдела земельного надзора Иван Кириллов, начальник отдела карантинного фитосанитарного надзора Марина Мурсалова.

Беседа с журналистами по традиции началась с краткого обзора состояния сферы, а также основных показателей работы. В частности, по словам замруководителя Управления Заура Карачаева, за отчетный период было проведено более 2 тыс. 400 контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых выявлено 1 тыс. 174 правонарушения. Ко всем нарушителям приняты меры административного воздействия. Сумма наложенных штрафов составила около 6 млн рублей, сумма взысканных – 3 млн 800 тыс. рублей.

Заместитель руководителя Управления проинформировал журналистов о том, что в целях недопущения ввоза в Россию подкарантинной продукции в сопровождении поддельных сертификатов с 1 января 2016 года введена система авторизации фитосанитарных сертификатов, выданных третьими странами.

Была отмечена непростая эпизоотическая обстановка в Дагестане, сложившаяся в результате двух вспышек особо опасных заболеваний животных: оспы овец и нодулярного  дерматита. Только от нодулярного дерматита из 1 тыс. 798 заболевших голов крупного рогатого скота пало 172.  Вакцина от этой болезни находится на стадии разработки.

«Истекший год, как и наступивший, очень непростой, особенно в условиях введенных санкций. В этой части нам необходимо наиболее эффективно провести работу в части импортозамещения и тут высока роль агропромышленного комплекса», – констатировал Карачаев.

В своем выступлении он вкратце остановился на отдельных направлениях работы ведомства. В частности, по линии карантина и защиты растений заместителем руководителя было отмечено, что в республике насчитывается порядка 44 тысяч гектаров земель, которые заражены опасными сельхозвредителями.

Специалисты Управления Россельхознадзора по РД в 2015 году провели контроль и обследование посевов сельскохозяйственных культур на площади более 4,5 тысячи гектаров, из них 29% (1 тыс. га) засеяны некондиционными семенами. За отчетный период было проконтролировано 85 тыс. партии семян сельскохозяйственных растений в количестве более 400 тысяч тонн.

«Важно отметить, что в Дагестане также остро стоит вопрос использования земель сельхозназначения. Из общей площади республики в 5 млн гектаров на долю земель сельхозназначения приходится 4,5 млн га», – отметил он.

Руслан Оздемиров сообщил, что при проведении проверки полноты и качества осуществления Комитетом по ветеринарии РД переданных полномочий РФ в области ветеринарии выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил борьбы с заразными болезнями животных.

«Так, по бруцеллезу, пастереллезу и другим заболеваниям не объявляются неблагополучными хозяйства и не вводится комплекс ограничений, препятствующих распространению инфекции, отсутствуют комплексные планы оздоровления неблагополучных хозяйств и так далее», – сказал начальник отдела государственного ветеринарного надзора.

В своем выступлении Марина Мурсалова отметила, что за 2015 год в пунктах пропуска на Государственной границе РФ  запрещен ввоз 721 тыс. 379 тонн подкарантинной продукции, завезенной из Азербайджана и Ирана с нарушением российских фитосанитарных требований.

Иваном Кирилловым было отмечено, что в области земельного надзора проконтролировано более 2 млн га. Выявлено несанкционированных карьеров на площади 4 тыс. 454 га, несанкционированных свалок на площади 1,89 га, из которых  ликвидировано 0,06 га (600 кв. м).

Более 30 процентов пашни находятся в заброшенном состоянии. В 3-4 раза увеличилась нагрузка на зимние пастбища, что приводит к деградации, засорению и опустыниванию земель. Между тем 62 процента летних пастбищ республики не используется.

Заур Карачаев сообщил, что в 2015 году только усилиями Россельхознадзора в оборот было введено более 12 тысяч га земель.

Участниками пресс-конференции также было уделено значительное внимание вопросу экспорта и импорта продукции на территории республики, определению площадок для уничтожения санкционной продукции и др.


Новости раздела