"

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора с начала года проконтролировало ввоз на территорию РФ более 166 тыс. тонн фруктов

Фото:
1353
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 августа – РИА «Дагестан». С начала 2021 года госинспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора осуществлен вторичный фитосанитарный контроль фруктов, объем которых составил более 166 тыс. тонн. Товар ввозили на территорию РФ из Азербайджана и Ирана.

Как сообщили информагентству в ведомстве, за указанный период специалистами не допущено к ввозу на территорию РФ 22 товарные партии косточковой продукции, зараженной карантинными вредными объектами. Общий объем таких грузов составил 390 тонн.

«Основанием для задержания партий стали лабораторные заключения Дагестанского филиала ФГБУ “ВНИИКР”, которые подтвердили факты выявления карантинных вредных объектов – восточной плодожорки (Grapholitha molesta) и персиковой плодожорки (Carposina niponensis Wlsingham) в партиях», – говорится в сообщении.

За нарушение ФЗ № 206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». Грузы возвращены в страны-экспортеры.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела