"

Махачкалинская шерстеперерабатывающая фабрика запустила линию по производству топса

Фото:
2324
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». На базе ООО «Махачкалинская шерстеперерабатывающая фабрика» запущена линия по производству топса. Планируемый объем производства составляет около 1000 тонн в год, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Дагестана. 

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов ознакомился с возможностями новой шерстеперерабатывающей линии.

«Если раньше нашим производителям приходилось вывозить шерсть в немытом виде в другие регионы страны для переработки, то на сегодняшний день, запустив данное шерстеперерабатывающее производство, мы решаем ряд очень актуальных проблем. Прежде всего, мощности предприятия рассчитаны на первичную переработку до 3000 тонн шерсти в год. Это значит, что нашим овцеводам не придется возить сырье далеко за пределы республики и тем самым снижаются дорожные и другие связанные с логистикой расходы. Большое положительное влияние на рентабельность производства шерсти в республике окажет также запуск на махачкалинской фабрике линии по производству топса», – отметил Шайхгасанов.

Отмечается, что линия по производству топса запущена пару дней назад, его мощности рассчитаны на производство около 1000 тонн в год. В настоящее время в цеху казахстанские партнеры обучают дагестанских специалистов тонкостям работы за оборудованием.

Ежегодно в Дагестане производится около 14,5 тысячи тонн шерсти в физическом весе, из которой около 9,2 тысяч тонн – тонкорунная и полутонкорунная. Сегодня государство проявляет заинтересованность в увеличении объемов производства отечественной шерсти, определены меры финансовой поддержки за произведенную и реализованную на шерстеперерабатывающие предприятия тонкорунную и полутонкорунную шерсть. В условиях, когда в Дагестане производится четверть российской шерсти, актуально функционирование перерабатывающих мощностей. На это обратил внимание заместитель министра Эмин Шайхгасанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела