Сразу две знаменательные даты празднует в эти дни многотысячный коллектив мелиораторов Дагестана – 90-летие канала им. Октябрьской революции и 70-летие образования ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.
Мелиорацией и строительством различных ирригационных сооружений в Дагестане занимались издревле. Сухой климат с малым количеством осадков (400 – 530 мм) в горах и на равнине малоблагоприятен для земледелия без орошения. Поэтому развитием водного хозяйства и орошением занимались повсюду, где были источники воды.
14 августа 1921 года был дан старт строительству 75-километрового оросительного Сулак-Петровского канала, который в дальнейшем был переименован в канал им. Октябрьской революции.
С этого начался основной этап развития водного хозяйства и мелиорации в Дагестане
Строительство канала было осуществлено в рекордно короткие сроки – за два года. 8 августа 1923 года по каналу была пущена вода, которая в последующем стала использоваться не только для орошения около 60 тыс. га сельскохозяйственных земель, но и для промышленных и хозяйственно-бытовых нужд, в том числе для водоснабжения городов Махачкала, Каспийск, Избербаш.
За огромный вклад в организацию строительства канала и проявленный при этом народом республики трудовой героизм Дагестан первой среди других республик был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В этот же период в республике была создана первая структура по эксплуатации мелиоративных объектов – управление работ на канале им. Октябрьской революции, на базе которого в 1943 году было образовано Управление водного хозяйства при СНК ДАССР, на которое постановлением Совнаркома ДАССР от 23 августа 1943 года было возложено руководство по эксплуатации всех оросительных систем и строительству мелиоративных объектов. Правопреемником управления является ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».
За эти годы в республике были созданы более 50 мелиоративных систем, промышленно-строительные базы, разветвленная сеть службы эксплуатации мелиоративных систем и сформированы трудовые коллективы, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие республики.
Минсельхозпрод Дагестана поздравляет всех мелиораторов республики, коллективы ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и ФГБУ «Дагсельхозмелиоводстрой», желает им процветания и успеха в труде.
Мелиорацией и строительством различных ирригационных сооружений в Дагестане занимались издревле. Сухой климат с малым количеством осадков (400 – 530 мм) в горах и на равнине малоблагоприятен для земледелия без орошения. Поэтому развитием водного хозяйства и орошением занимались повсюду, где были источники воды.
14 августа 1921 года был дан старт строительству 75-километрового оросительного Сулак-Петровского канала, который в дальнейшем был переименован в канал им. Октябрьской революции.
С этого начался основной этап развития водного хозяйства и мелиорации в Дагестане
Строительство канала было осуществлено в рекордно короткие сроки – за два года. 8 августа 1923 года по каналу была пущена вода, которая в последующем стала использоваться не только для орошения около 60 тыс. га сельскохозяйственных земель, но и для промышленных и хозяйственно-бытовых нужд, в том числе для водоснабжения городов Махачкала, Каспийск, Избербаш.
За огромный вклад в организацию строительства канала и проявленный при этом народом республики трудовой героизм Дагестан первой среди других республик был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В этот же период в республике была создана первая структура по эксплуатации мелиоративных объектов – управление работ на канале им. Октябрьской революции, на базе которого в 1943 году было образовано Управление водного хозяйства при СНК ДАССР, на которое постановлением Совнаркома ДАССР от 23 августа 1943 года было возложено руководство по эксплуатации всех оросительных систем и строительству мелиоративных объектов. Правопреемником управления является ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».
За эти годы в республике были созданы более 50 мелиоративных систем, промышленно-строительные базы, разветвленная сеть службы эксплуатации мелиоративных систем и сформированы трудовые коллективы, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие республики.
Минсельхозпрод Дагестана поздравляет всех мелиораторов республики, коллективы ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и ФГБУ «Дагсельхозмелиоводстрой», желает им процветания и успеха в труде.
Понравилась статья?