"

Министр Баттал Батталов ознакомился с ходом посадки виноградников в Геджухе

Фото:
3376
3 минуты
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов ознакомился с ходом работ по посадке виноградников в селе Геджух Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аграрного ведомства.

В поездке его сопровождали заместитель министра Гайдар  Шуайбов и директор ГБУ «Информационно-консультационная служба» Магомед Абдулаев. Гостей встречали начальник агротеха ДЗИВ-2 «Геджух» Фахретдин Ферзиев и главный агроном агротеха Шефредин Тахмезов.

Напомним, Дагестан, являясь одним из основных виноградарских регионов России, продолжает активно расширять плантации солнечной ягоды. С начала 2014 года в нашей республике заложено уже более 1100 гектаров новых виноградников. До конца года планируется довести объемы новых посадок виноградников до 2045 гектаров.

В эту работу основную лепту вносят дербентские виноградари, которые уже активно приступили к финальной стадии освоения 2000 га земель в селе Геджух.

«Два года назад на этих землях не было ничего, кроме гуляма, а сегодня мы наблюдаем эту прекрасную картину», – сказал по прибытии на место министр об участках, на которых шли работы.

По его словам, трех и четырехлетние сады в текущем году уже дали 5 тыс. тонн урожая, а на следующий год планируется освоить 2100 га земель, и 470 га уже должны будут дать урожай.

В ходе осмотра было отмечено, что работы по посадке винограда на территориях села Геджух ведутся в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к снабжению винограда водой и удобрениями.

В частности, министр заинтересовался приобретенными в текущем году новейшими гидробурами для посадки винограда и даже немного поработал на одном из них.

Не остался без внимания и тот факт, что виноградники снабжены системой капельного орошения. Данный метод, как сообщил министр, способствует равномерному поливу и удобрению растений даже на сравнительно крутых склонах. При капельном орошении не происходит переувлажнения почвы, что очень важно для винограда. К тому же капельный полив позволяет существенно сократить расход воды.

«Капельное орошение прекрасно подходит для интенсивного садоводства. Благодаря ему на этих виноградниках мы собрали первый урожай уже по истечении трех лет. Также здесь мы можем не беспокоиться за урожай как таковой, так как его получение гарантировано, как и в случае с тепличными хозяйствами», – заметил по этому поводу Батталов.

Отметил министр и то, как восстанавливается инфраструктура хозяйства, включая столь необходимое на таком огромном пространстве 46-километровое металлическое заграждение, проходящее по периметру. Каждый километр этого заграждения обошелся хозяйству в 125 тыс. рублей.

На вопрос министра о том, как относится местное население к заграждению, Фахретдин Ферзиев ответил, что у местных жителей есть понимание в этом вопросе.

Говоря о тружениках, работающих здесь, начальник агротеха отметил, что ежедневно на этих полях трудятся 60 человек, большинство семьями, и, что немаловажно, получают за свои старания достойное вознаграждение – больше 1800 руб в день.

В целом, встреча министра с тружениками прошла в теплой и дружественной атмосфере. Завершая визит, министр поблагодарил всех работников хозяйства, особенно выделив трудящихся на земле. «Благодарю всех вас за ваш нелегкий труд. Помните, что вы трудитесь для ваших детей. Но и мы, конечно, делаем и будем делать все от нас зависящее, чтобы вам помочь» – сказал он. Министр пожелал, чтобы наблюдающийся сегодня в дагестанском виноградарстве подъем продолжался максимально долго.

«Таким образом, видно, что геджухское хозяйство следует принятой в России политике импортозамещения. На данный момент ОАО «ДЗИВ» выполняет самые большие по России объемы работ по развитию виноградарства, что ведет к снижению импорта и обеспечению страны собственными виноматериалами и виноградом», – заключил источник агентства.

Новости раздела