"

Минсельхоз Дагестана ознакомился с откормочной площадкой в Левашинском районе

Фото:
1183
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 сентября – РИА «Дагестан». Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов ознакомился с работой откормочной площадки в Левашинском районе республики, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Откормочная площадка, оборудованная поилками, кормушками и другим, рассчитана на единовременное содержание до 1000 голов мелкого рогатого скота. Сюда подведено электричество, сооружен резервуар для воды, возведены сеновал и кормосклад», – говорится в сообщении.

Капитальное производственное строение возвел на окраине села фермер Салман Салманов. По его словам, прошлый год был экспериментальным.

«На откорм поставили 200 овец дагестанской горной породы. Животные обеспечены соответствующим уходом, в рационе сено, а также многокомпонентные кормосмеси, в состав которых входят пшеница, ячмень, кукуруза, жмых, соль, сода, различные витамины. Результаты обнадежили, в текущем году комплекс намечено задействовать на полную мощность», – приводит пресс-служба слова Салманова. 

В планах также строительство собственной бойни. Кстати говоря, данное КФХ входит в состав СПоКа «Махи». В этой связи, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов напомнил о мерах господдержки, осуществляемых по линии Минсельхозпрода РД. В частности, предусмотрена грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы. Кроме того, определены меры по развитию фермерства через целевые гранты «Начинающий фермер», «Агростартап» и «Семейная ферма».

Отмечается, что многие жители сел Кулецма, Охли, Ахкент, Урма и других активно занимаются откормом овец на стойловом содержании. 

«Предприниматели закупают спускающийся при осеннем перегоне с альпийских лугов 5–7-месячный молодняк овец у хозяйств из различных районов, за короткое время при надлежащем уходе животные хорошо набирают вес. Традиционно левашинская баранина идет на республиканские рынки, а также в регионы страны и за рубеж», – отметили в ведомстве.

В поездке Шайхгасанова сопровождали глава Левашинского района Шамиль Дабишев, и начальник райсельхозуправления Асхабали Гадисов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела