"

Минсельхоз Дагестана разъяснил аграриям порядок получения средств господдержки и льготного кредитования

Фото:
2441
2 минуты
Накануне, 9 сентября, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов провел очередной прием граждан.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, на встрече также присутствовали заместители министра Гайдар Шуайбов, Шамиль Алиев и Джамалутдин Магомедов, советник главы аграрного ведомства Шамиль Магомедов, а также начальники управлений Минсельхозпрода РД.

В числе граждан, пришедших на прием, был Абдусамат Магомедов. Напомним, он занял II место в номинации «Лучший пчеловод» на проходившем около месяца назад в г. Уфе Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Приветствуя призера, Керимхан Абасов поздравил пчеловода с достойным выступлением на всероссийском смотре и пообещал оказать посильную помощь в разрешении волнующего его вопроса.

«На проходившем в столице Башкортостана соревновании принимали участие лучшие пчеловоды из 20 регионов России. Вы получили 97 баллов из 100 возможных, уступив победителю всего один балл. От себя лично и от коллектива министерства поздравляю Вас с достойным выступлением на конкурсе», – отметил, в частности, глава ведомства, обращаясь к Абдусамату Магомедову.

Заявители в этот день в основном обращались с вопросами улучшения жилищных условий в сельской местности и льготного кредитования аграриев.

В ходе приема Керимхан Абасов напомнил, что в 2017 году в стране был запущен новый механизм кредитования аграриев по ставке не выше 5% годовых, позволяющий существенно повысить эффективность государственной поддержки аграриев. Было отмечено, что на территории Республики Дагестан льготное кредитование агропромышленного комплекса осуществляют две кредитные организации – Дагестанский филиал АО «Россельхозбанк» и АО «Сбербанк».

Министр также сказал, что в Минсельхозпроде регулярно проводятся совещания, в том числе в режиме видеоконференции, по вопросам реализации механизма льготного кредитования. В них принимают участие заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, председатель Правительства РД Билал Омаров, представители Дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк», руководители сельхозорганизаций республики.

«Все эти мероприятия направлены, прежде всего, на разработку действительно эффективных механизмов льготного кредитования, устранение недочетов, консультирование аграриев. Мы пытаемся сделать процесс выдачи кредитов максимально простым и быстрым, делаем все от нас зависящее», – заявил Керимхан Абасов.

Отметим, что все 19 поступивших обращений граждан взяты под личный контроль министра, по каждому из них дано поручение руководителю  соответствующего подразделения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела