"

Минсельхозпрод Дагестана реализует программу перевода агросектора на технологическую основу

Фото:
1187
2 минуты

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов в сопровождении начальника отдела растениеводства и садоводства Минсельхозпрода РД Ахмеда Расулова и начальника УСХ Хасавюртовского района Идриса Загалова ознакомились с реализацией программы перевода агросектора на технологическую основу.

Посетили ООО «Вымпел 2002», где его руководитель Загир Боташев ознакомил с хозяйственной деятельностью.

По информации пресс-службы Минсельхозпрода республики, в этом хозяйстве сосредоточено самое большое кукурузное поле на зерно в Дагестане площадью 280 га, состояние которого заслуживает высокой агротехнологической оценки.

В этом году взял курс на увеличение посевов кукурузы на зерно и в товарном секторе (сельхозорганизации и КФХ) ожидается доведение площади под ней до 1500 га, что почти в два раза больше к уровню предыдущего года. При этом ставка делается на импортозамещение в семеноводстве и высеян сорт отечественной селекции «Краснодарская 291».

Кроме того, возделывают озимую пшеницу, площадь которой 480 га сорта «Васса».

Площадь виноградников превышает 180 гектаров. В хозяйстве большой акцент делают на строгом соблюдении элементов агротехнологии и культура земледелия здесь находится на высоком уровне. Шарип Шарипов отметил, что опыт организации производства заслуживает тиражирования и будем проводить на базе хозяйства семинары с приглашением специалистов из всех районов республики.

В с. Кокрек ознакомились с деятельностью КФХ «Магомедов», где особый акцент делается на выращивании картофеля овощных культур на промышленной основе.

В частности, самое большое картофельное поле по промышленной технологии площадью более 40 га находится в этом хозяйстве. Выращивается столовая морковь площадью 4 га, лук на семена и др. Особо следует указать, что только в этом хозяйстве имеются две самые крупные дождевальные машины барабанного типа, используемые для полива картофеля и овощей. Глава хозяйства Гасан Магомедов является одним из лучших технологов по картофелю, постоянно работает над внедрением инновационных элементов в агротехнологии, охотно делится богатым опытом.

Комментируя итоги поездки, первый заместитель министра отметил: «Мы стоим перед серьезным вызовом – необходимостью перевода агроотрасли на технологическую платформу. Сегодня в производстве агропродукции республики преобладают ЛПХ населения, где производство базируется на примитивных технологиях с применением тяжелого ручного труда, что серьезно снижает наши конкурентные возможности, не позволяя с продукцией войти в торговые сети и добраться до конечного потребителя. Отрадно, что предпринимаемые Минсельхозпродом республики усилия уже дают отдачу, мы видим, как расширяются посевы овощей из “борщевого набора”, картофеля, кукурузы в сельхозорганизациях и КФХ. В Хасавюртовском районе активно идет этот процесс, что подтверждает опыт увиденного сегодня.

Минсельхозпрод увеличил размер несвязанной поддержки на гектар овощей и картофеля с 10 тыс. рублей в 2019 году до 25 тыс. рублей в текущем году, а по кукурузе с 1 тыс. рублей до 3,5 тыс. рублей, что выступает стимулом для из возделывания. И дальше намерены внедрять и другие формы поддержки решения стоящей перед нами актуальной задачи».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела