"

Минсельхозпрод РД: «В Дагестане ведется работа по увеличению поголовья КРС мясного направления»

Фото:
2466
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 января – РИА «Дагестан». Минсельхозпрод РД продолжает работу по расширению племенной базы животноводства мясного направления. Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, с животноводческими хозяйствами Дагестана проводится соответствующая работа по стимулированию создания генофондных хозяйств по разведению абердин-ангусской и казахской белоголовой пород крупного рогатого скота.

«Первыми на предложения откликнулись СПК «Кент» Левашинского района и КФХ «Исупаев О.Р.» Кулинского района. Недавно этими двумя хозяйствами приобретено более 200 голов племенного скота вышеобозначенных пород.

В среду в селе Какамахи Левашинского района по поручению министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова побывал заместитель начальника управления животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов. У руководителя СПК «Кент» Шамиля Алиева в ближайших планах перевести товарное хозяйство в племенную организацию. Первым шагом в этом направлении стало приобретение хозяйством племенного скота из Алтайского края.

В конце декабря 2020 года СПК приобрело 96 телок и нетелей абердин-ангусской породы. Помимо «абердин-ангуссов» животноводческое хозяйство приобрело также 50 голов КРС казахской белоголовой породы у одного из племхозяйств Астраханской области.

Аналогичные планы у и фермера Омара Исупаева из Кулинского района, который недавно приобрел 120 голов казахской белоголовой породы КРС», - отметили в пресс-службе.

Юсуф Юсуфов подчеркнул важность проводимой в данном хозяйстве работы. Он напомнил, что по линии Минсельхозпрода РД государство возмещает 50 процентов от прямых понесенных затрат на приобретение племенного поголовья скота.

Минсельхозпрод РД будет содействовать получению данным хозяйством статуса племенной организации.

«В настоящее время в Государственном племенном регистре Минсельхоза России зарегистрировано всего 4 дагестанских хозяйств, занимающихся племенным разведением скота калмыцкой породы. Вместе с тем сегодня со стороны товарных животноводческих хозяйств Дагестана обозначен спрос и на другие более продуктивные породы скота мясного направления. Поэтому Минсельхозпродом РД намечено наладить на базе СПК «Кент» и КФХ «Исупаев О.Р.» племенное разведение абердин-ангусской и казахской белоголовой пород крупного рогатого скота. Это достаточно хорошо приспособленные к природно-климатическим условиям республики породы, характеризующиеся неприхотливостью к содержанию и высокой мясной продуктивностью», - рассказал Юсуфов.

Новости раздела