"

Мухтарбий Аджеков: «Кавказская инвестиционная выставка показала, что интерес к СКФО стал мировым»

Фото:
131
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 мая – РИА «Дагестан». В Минеральных Водах завершилась Кавказская инвестиционная выставка. Республику Дагестан на ней представляла делегация во главе с руководителем региона Сергеем Меликовым, в которую также вошел министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков.

По итогам масштабного мероприятия министр дал развернутый комментарий.

«Кавказская инвестиционная выставка в Минводах показала, что интерес к экономике макрорегиона стал мировым. В мероприятии участвовали представители 14 государств из Европы, Латинской Америки, конечно, из Азии, Ближнего Востока. И, уверяю, это не праздный интерес, а действительно стремление к деловому сотрудничеству, как минимум прощупывание почвы для будущих инвестиций. В этом отношении выставка имеет колоссальное значение для Дагестана и остальных регионов СКФО.

Естественно, такой инвестиционный интерес возник не на пустом месте. На выставке министр экономического развития России Максим Геннадьевич Решетников отметил, что, например, темпы развития сельского хозяйства на Северном Кавказе в 2022 году вдвое превысили среднероссийские. Эту же статистику буквально на следующий день он озвучил на встрече с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, и глава государства отметил позитивные сдвиги в округе, но при этом сказал, что предстоит еще много работы.

И мы эту работу, безусловно, продолжим. Тем более, с такой серьезной государственной поддержкой, которую получает агропромышленный комплекс со стороны Минсельхоза России. Важно, что федеральное ведомство слышит аграриев и постоянно совершенствует механизмы этой поддержки.

На выставке мы представляли четыре инвестпроекта, образующие плодоовощной кластер. Они находятся на разной стадии реализации, но по итогу мы получим серьезные площади садов интенсивного типа, большие мощности по хранению и переработке продукции. А в реализации этих и, надеюсь, других проектов помогут соглашения, подписанные в Минводах между Дагестаном и Росагролизингом, нашим крупным инвестором ООО «Полоса» и ВТБ. Вообще, характерно, что банки начали активно кредитовать дагестанских аграриев по льготным ставкам не выше 5% годовых, и мы видим, что этот тренд продолжается. А значит, будут серьезные проекты и, соответственно, инвестиции. В бизнесе главное – доверие, и оно есть!

Много на мероприятиях выставки говорили о дагестанском овцеводстве, которое имеет большой потенциал, и куда можно и нужно вкладывать. Наш бренд “Дагестанская баранина” известен далеко за пределами республики.

Все представленные на выставке прорывные проекты Дагестана нашли заслуженный отклик среди гостей. Они стали возможны благодаря комплексной работе всего экономического блока Правительства РД, которую координирует Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов, а многие вопросы и вовсе начали решаться после того, как были доведены им до федеральных властей. Вспомним хотя бы выступление Сергея Алимовича на Днях Дагестана в Совете Федерации. Да, именно так планомерно подобная работа и проводится.

Важно также, что все наши идеи еще перед началом реализации были поддержаны Председателем Правительства России Михаилом Владимировичем Мишустиным, и, как он справедливо отметил, выбор в сторону именно такой модели экономического развития округа полностью себя оправдал. Это видно уже сейчас!

Искренне надеюсь, что Кавказская инвестиционная выставка станет ежегодным мероприятием и обретет статус форума. С такой инициативой уже выступил заместитель Председателя Правительства РФ, курирующий СКФО, Александр Валентинович Новак. Такие мероприятия нужно проводить на регулярной основе, Дагестану есть что показать», – сказал Мухтарбий Аджеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела