"

Мухтарбий Аджеков проинспектировал ход работ по подавлению саранчовых вредителей

Фото:
159
1 минута

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 10 июня – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков отправился в Тарумовский район, чтобы ознакомиться с ходом выполнения работ по недопущению распространения саранчовых вредителей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В поездке его сопровождали первый замминистра Шарип Шарипов, замглавы Тарумовского района Гаджиудрат Кебедов, заместитель Республиканского управления отгонного животноводства Абдулбасир Мухумаев, представители регионального филиала Россельхозцентра и главы ряда хозяйств.

Мухтарбий Аджеков побывал на землях Чародинского и других районов, а также на землях скотопрогонных трасс, где оценил масштабы отрождения саранчи и уровень организации работы по борьбе с вредителем.

Руководитель Минсельхозпрода РД отметил, что отрождение азиатской саранчи в этом сезоне началось раньше обычного, в связи с чем нужно усилить работу по подавлению очагов, и допустить массового распространения саранчи.

«Для этого созданы все условия, выстроена системная работа: создан республиканский штаб, в бюджете региона заложены средства, определен план мероприятий и подрядные организации для проведения наземных и авиационных обработок», — рассказал Мухтарбий Аджеков.

Также он подчеркнул, что истребительные работы на данный момент идут согласно графику.

«Специалистами регионального филиала Россельхозцентра обследовано более 40 тысяч га земель, вредитель выявлен на менее чем 10 тысяч га, а химобработки проведены на площади более 5 тыс. га. Напомню, обработка от вредителей является обязанностью землепользователей. Совместно с администрациями муниципалитетов сегодня обеспечивается закупка химикатов, есть резерв для обработок государственных трасс скотопрогона. Ситуация находится под контролем», — сказал министр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела