"

На острове Чечень Махачкалы выявлен очаг оспы овец - Комитет по ветеринарии РД

Фото:
3543
1 минута
На острове Чечень Кировского района МО «Город Махачкала» выявлен очаг оспы овец, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД. В последний раз на территории Дагестана она регистрировалась в 1997 году.

По информации источника, в настоящее время источник инфекции на вновь выявленном очаге не известен.

Стоит отметить, что оспа овец -  это вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, явлениями интоксикации, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи, высокой смертностью животных, особенно молодняка. Оспой болеет и человек.

По словам специалистов ведомства, болезнь наносит овцеводству огромный ущерб за счет потерь от падежа, вынужденного убоя животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.

«На острове Чечень содержится 4 тыс. 100 голов овец, из которых заболело 90 и пало 3 головы. Все заболевшее поголовье отделено и проводится соответствующее лечение.

Павшее поголовье уничтожено, здоровое – иммунизировано, а молодняк – ревакцинирован. На указанный очаг наложен карантин и принимаются меры по выполнению всех необходимых мер по его оздоровлению», - сообщил источник в Госветслужбе республики, отметив при этом, что в результате принятых мер в настоящее время заболевание удалось ликвидировать.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела