"

Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков ознакомились с работой заводской конюшни «Дагестанская»

Фото:
272
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 июня – РИА «Дагестан». Зампредседателя РД Нариман Абдулмуталибов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков ознакомилась с работой Заводской конюшни «Дагестанская» с племенным конезаводом.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода Дагестана, делегация ознакомилась с состоянием конепоголовья, производственных помещений, условиями содержания и кормления племенных лошадей.

Конюшня расположена на приморской территории южнее города Каспийск. В настоящее время в учреждении находятся 103 головы лошадей, все поголовье имеет племенные паспорта. Кроме того, ежегодно часть молодняка проходит ипподромные испытания в Пятигорске.

«Племенная работа ведётся согласно селекционному плану, в том числе с использованием посторонних жеребцов этой породы – чемпионов и призёров выставок», – говорится в сообщении.

В ходе осмотра была отмечена необходимость проведения капитального ремонта, а также рассмотрения в перспективе создания на данной территории иппотерапического центра для лечения детей, страдающих ДЦП, различными нарушениями опорно-двигательной системы, аутизмом и рядом других заболеваний.

Напомним, в феврале 2019 года постановлением регионального правительства была создана некоммерческая организация ГБУ РД «Заводская конюшня «Дагестанская» с племконезаводом», с целью сохранения и совершенствования генофонда лошадей ахалтекинской породы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела