"

Около 4,5 тысяч контрольно-надзорных мероприятий провел с начала года Комитет по ветеринарии РД

Фото:
1726
1 минута
За 11 месяцев текущего года специалисты регионального ветеринарного надзора в Дагестане провели 4 тыс. 497 контрольно-надзорных мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в госветнадзоре РД. Всего в текущем году было запланировано провести всего 1 тыс.715 надзорных мероприятия.

По словам источника агентства, из проведенных мероприятий 1 тыс.585 являются плановыми, в том числе 1 тыс.337 – в отношении животноводческих предприятий и объектов, занятых хранением, реализацией и переработкой продукции, сырья животного происхождения, еще 248 – в отношении глав сельских администраций.

Кроме того, было проведено 154 внеплановых, в том числе 33 совместных мероприятия по надзору с правоохранительными органами республики. А также 2 тыс.758 профилактических и противоэпизоотических контрольных мероприятий в отношении физических лиц.

По словам источника агентства, в результате принятых мер оздоровлено 38 неблагополучных пунктов по бруцеллезу и 18 пунктов по бешенству животных, и 162 – мероприятия по профилактике АЧС.

Кроме того, выявлено 3 тыс. 587 нарушений требований законодательных актов Российской Федерации и Республики Дагестан в области ветеринарии и по ним выдано 3095 предписаний. Также составлено 1 тыс.113 административных материала, из которых 576 – на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.

Еще 354 административных материала находятся на рассмотрении в службе судебных приставов. Специалистами регионального ветеринарного надзора также рассмотрено 75 административных материалов, поступивших из других субъектов Российской Федерации.

«По всем административным материалам наложены штрафы на общую сумму 2 млн 290 тыс. рублей, из них по статьям КоАП РФ взыскано более 1 млн 525 тыс. рублей. По всем фактам выявленных нарушений выданы предписания с указанием конкретных сроков устранения», – заключил источник.

Новости раздела