"

Ореховый сад площадью 23 га появится в Гунибском районе Дагестана

Фото:
419
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». ООО «7 холмов» планирует возродить ореховые сады на территории населенного пункта Чох-Коммуна, в долине бассейна реки Кара-Койсу, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

«Подготовлен проект на 23 гектара, который предусматривает закладку орехового сада с учетом современных наработок. Интерес к орехоплодным культурам инвестор объясняет их востребованностью рынком. В настоящее время ведутся работы по планировке сада», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, с возможностями садоводства Гунибского района в ходе рабочей поездки ознакомились заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков. Они в сопровождении начальника райсельхозуправления Ахмеда Хучирова посетили ряд сельскохозяйственных объектов.

Также в населенном пункте Нижний Кегер располагаются мощности по переработке плодов и овощей, где в свое время ежегодно выпускали порядка 5-5,5 муб плодоовощных консервов. 

«Сегодня мощности консервного завода ОАО “Дружба” загружены на 10%, выпускают томатные консервы, разливают абрикосовые, яблочные и прочие соки», – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что по результатам этой поездки будет организовано совещание, которое будет посвящено вопросам развития садоводства Гунибского района. С приглашением руководителей хозяйств и представителей различных государственных структур намечено детально рассмотреть различные задачи, в том числе обратить внимание на вопросы развития переработки плодовой продукции и реконструкции оросительных сетей и сооружений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела