"

Перегон крупнорогатого скота с зимних пастбищ на летние обсудили в Дагестане

Фото:
1942
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 июня — РИА «Дагестан». Накануне первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов посетил поселок Кочубей для обсуждения вопроса своевременного перегона крупнорогатого скота с зимних пастбищ на летние, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД. 

Шарип Шарипов отметил, что климатические условия последних лет негативно сказываются на травостое пастбищ на севере республики. «Сегодня, как никогда, обозначена актуальность своевременного и полного выведения поголовья скота с зимних пастбищ на летние. Такая задача поставлена перед сельхозтоваропроизводителями, Минсельхозпрод РД во взаимодействии с властями районов намерен добиваться ответственного отношения землепользователей к земельным ресурсам», – сказал замминистра ведомства.

Кроме того, он добавил, что необходимо давать зимним пастбищам достаточное время для восстановления и без того скудного травостоя, иначе ситуация, связанная с опустыниванием и деградацией отдельных участков зимних пастбищ, может усугубиться. 

Сообщается, что в текущем году на зимних  пастбищах на зимовку было размещено   1,37 млн голов МРС, более 170 тысяч голов КРС и 2,5 тыс. лошадей. На сегодняшний день из мест зимовки скота выведено 811 тысяч овец и коз, из которых 264 тысяч голов перевезено на горные пастбища автотранспортом. Также к настоящему времени перегнано более 22 тысяч голов КРС. Наиболее ответственно перегоном скота занимаются овцеводы Ботлихского (перегнано 100% овцепоголовья), Казбековского (90%), Буйнакского (85%), Акушинского (70%) и Чародинского (65%) районов.

Также в пресс-службе отметили, что некоторые сельхозтоваропроизводители объясняли задержку перегона скота тем, что ввиду острого дефицита стригалей затянулась кампания по стрижке овец. «Минсельхозпрод РД в свою очередь проработает меры по смягчению этой ситуации, в том числе по содействию в вопросах подготовки квалифицированных стригалей», – пояснил собеседник агентства. 

По его словам, в ходе мероприятия были обсуждены и другие актуальные темы АПК, в том числе вопросы выполнения фитомелиоративных мероприятий и кормозаготовки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела