"

Перспективы развития овощеводства открытого грунта обсудили в Казбековском районе

Фото:
363
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в Казбековском районе обсудили перспективы развития овощеводства открытого грунта и картофелеводства в Дагестане, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД.

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова с участием главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева, первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова, представителей Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, дагестанского филиала Россельхозцентра Государственного центра агрохимслужбы «Дагестанский», Дагестанской опытной станции — филиала ВИР, представителей Федерального аграрного научного центра РД, начальников органов управления АПК районов, руководителей сельхозпредприятий республики.

Нариман Абдулмуталибов отметил актуальность развития овощеводства и картофелеводства в свете обеспечения продовольственной безопасности. «Дагестан обладает хорошим потенциалом в этих и других направлениях сельского хозяйства, которые необходимо развивать при помощи государственной поддержки. В последнее время в республике многое делается для развития АПК, у нас есть успехи в животноводстве, рисоводстве. Со следующего года вырастет господдержка отрасли, и мы вместе должны работать над тем, чтобы она давала эффект», – отметил вице-премьер.

Подробно о состоянии и проблемах развития овощеводства и картофелеводства рассказал Шарип Шарипов. Он напомнил, что на Дагестан приходится 11,5% от общего объема производимых в России овощей, а конкретно по капусте – 27%. «Республика является абсолютным лидером по развитию овощеводства в стране. В регионе овощами открытого грунта занята площадь около 40 тыс. га. Причем за последний год эти площади в товарном секторе выросли на 36,5% – до 1983 га, а под картофелем – на 76%.

В 2023 году дагестанские овощеводы и картофелеводы получат новые формы господдержки. Впервые ее получат ЛПХ, что крайне актуально для республики с учетом их преобладающей роли в производстве этих культур. В частности аграрии получат возмещение части затрат на производство овощей открытого грунта и картофеля, на приобретение элитных семян этих культур или гибридов, а также возмещение затрат на выполнение агротехнологических работ из расчета на гектар посевной площади. В этой связи важно выстроить на местном уровне работу по вовлечению ЛПХ в систему господдержки, дальнейшему усилению научного обеспечения этих отраслей, расширению практики внедрения современных технологий», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела