"

Перспективы развития овцеводства и козоводства в России обсудили в Дагестане

Фото:
265
2 минуты
КАСПИЙСК, 18 мая – РИА «Дагестан». Сегодня в Каспийске состоялось пленарное совещание XXIII Российской выставки племенных овец и коз. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. 

В мероприятии, посвященном достижениям и перспективам развития овцеводства и козоводства в России, приняли участие член Совета Федерации РФ Дина Оюн, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрий Бутусов, президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов и другие лица.

Дина Оюн поблагодарила Главу Дагестана Сергея Меликова и региональное правительство за внимание к проблемам сельского хозяйства. Она сообщила, что в настоящее время в Совете Федерации РФ создана рабочая группа по вопросам эффективного функционирования рынка шерсти.

«Сенаторы проработают конкретные предложения из регионов по этой проблематике, которые войдут в “дорожную карту”. Также планируем проведение одной-двух ярмарок в год, на которых будет презентоваться готовая продукция из шерсти», – рассказала Дина Оюн.

Дмитрий Бутусов в свою очередь отметил перспективы развития молочного овцеводства в Дагестане. 

«В республике виден высокий интерес к развитию молочного овцеводства, и здесь уже есть первые результаты. Думаю, что это перспективное направление», – сказал спикер.

Он подтвердил, что Минсельхоз РФ работает над дополнительными мерами господдержки отрасли в СКФО. Помимо ранее озвученных инициатив, речь также идет о рассмотрении возможности возмещения части затрат на строительство откормочных площадок.

Кроме того, Бутусов сообщил, что Минсельхоз России готовится к запуску Единой информационной системы племенных ресурсов РФ, благодаря которой племенным хозяйствам будут удобнее получать госуслуги. Планируется, что система заработает с 2026 года, в нее будет необходимо загружать данные по племенным животным. 

С подробным докладом о тенденциях, потенциале и путях инновационного развития овцеводства в Дагестане выступил Шарип Шарипов. По его словам, 22% российских овец содержится в Дагестане. Сегодня в стране лишь Дагестан и Карачаево-Черкесия смогли превзойти по численности поголовья МРС уровень 1990 года, а производство баранины в Дагестане с того периода выросло на 40% и достигло почти 37 тыс. тонн в убойном весе.

Он отметил, что поддержка овцеводства в республике выросла почти до 708 млн рублей, в чем большая заслуга Минсельхоза РФ.

«За последние десять лет расходы на содержание одной овцы в Дагестане выросли в 2,5 раза. Без поддержки федерального ведомства нам не обойтись. Такая поддержка есть, поэтому в республике и выросла рентабельность отрасли», – подчеркнул первый замминистра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела