"

Площадь посевов риса в Дагестане в 2021 году составила 27 тыс. га

Фото:
282
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 мая – РИА «Дагестан». В 2021 году площадь посевов риса в Дагестане составила 27 тыс. га - на 43,5% больше, чем в 2016 году, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.  

Отмечается, что с привлечением господдержки в последние несколько лет в республике построены и реконструированы рисовые инженерные системы, что позволило аграриям существенно увеличить посевные площади и урожаи риса.

«В прошлом году в регионе было собрано 119 тыс. тонн риса - рекордный урожай за всю историю рисосеяния Дагестана. В 2022 году посевную площадь под рисом в республике планируется увеличить на 2,5 тыс. га», – говорится  в сообщении. 

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова, в  текущем году Минсельхозом России поставлена задача увеличить площади под рисом не менее чем на 2,5 тысячи га. 

«Такая необходимость возникла в связи с объективными причинами, в частности с угрозой снижения площадей под рисом в соседнем Краснодарском крае из-за выхода из строя крупного мелиоративного объекта. Минсельхозпрод республики проводит необходимую работу с ведущими рисоводами на предмет выявления резервов и ресурсов, а также определения  проблемных моментов, которые нужно решить для выполнения этой ответственной задачи», – отметил замминистра аграрного ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела