"

По вине безответственных граждан в горах Дагестана опять горят леса

Фото:
2372
2 минуты
Четверо суток боролись работники Даглесхоза совместно с МЧС с огнем в Рутульском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального комитета по лесному хозяйству.

По информации источника, пожар возник возле села Ихрек, который впоследствии перекинулся на лесные земли и охватил порядка четырех гектаров соснового леса.

«Для тушения пожара на место прибыли пожарные команды лесопожарного центра Комитета и Хивского, Касумкентского, Магарамкентского, Дербентского, Самурского, Табасаранского лесничеств. Кроме того, было мобилизовано местное население, а руководство муниципалитета оперативно решало все технические вопросы. Совместно с МЧС к концу дня 10 сентября пожар в Рутульском районе полностью ликвидирован», - рассказали в ведомстве.

Лесники уверены, что пожар возник по вине безответственных граждан. По факту пожара и размеру нанесенного ущерба работниками Даглесхоза составлены материалы и направлены в правоохранительные органы.

В ведомстве добавили, что на данный момент в Дагестане объявлен высокий класс пожарной опасности. С населением через СМИ, через духовенство, через МО и общественные организации проводится большая профилактическая работа. «Несмотря на все предпринятые меры, несознательные граждане продолжают сжигать сухую траву, разжигать костры, что зачастую приводит к пожарам», - сетуют специалисты Комитета.

В эти минуты стало известно об очередном пожаре в Тляратинском районе. На единый номер прямой линии лесной охраны 8 800 100 94 00 поступили сообщения о возгораниях, была получена информация о том, что обнаружено задымление на территории Анцухского участкового лесничества и возле населенных пунктов Хорода, Кособ, Чада-Колоб и другие.

Председатель комитета по лесному хозяйству Дагестана Алибег Гаджиев и около 150 работников ведомства прибыли на место пожара и совместно с МЧС и местным населением принимают участие в тушении пожара. Мобилизованы пожарные бригады лесопожарного центра Комитета, Тляратинского, Цумадинского, Цунтинского, Советского, Гунибского, Буйнакского лесничеств со своей лесопожарной техникой.

«Не успевают локализовать пожар в месте первоначального возгорания, как сразу загорается лесной массив в другом месте. Пока удалось устранить опасность перехода пламени на населенные пункты, но полностью потушить огонь не удается из-за труднодоступности очагов горения. Совместно с МЧС пожар пытаются тушить сотни человек и несколько единиц спецтехники. Однако сложный горный рельеф не дает возможности подойти близко к пламени», - говорят в ведомстве.

Впервые за всю историю лесных пожаров в Дагестане к тушению привлекли самолет «Амфибия» из Ростова, который сделал уже более 15 сбросов воды по 8-12 тонн. Тем не менее пожар еще полностью ликвидировать не удается. Работы по тушению продолжаются.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела