"

Представители аграрных структур Дагестана ознакомились с работой компании Дарада-Мурада

Фото:
2194
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». Накануне, 26 сентября, представители аграрных структур Дагестана ознакомились с ходом сезонных сельскохозяйственных работ в АО «Дарада-Мурада» на землях отгонного животноводства. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

В делегацию вошли первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов вместе с депутатом Народного Собрания РД Рамазаном Мирзаевым, директором ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкипом Курбановым и генеральным директором АО «Дагагроснаб» Чамсутином Мутуевым.

Данное хозяйство сегодня является одним из передовых животноводческих хозяйств Дагестана, предприятие входит в число крупных производителей молока нашего региона. Однако так было не всегда. В конце 90-х годов прошедшего столетия некогда передовое хозяйство оказалось в сложном экономическом положении. Избежать банкротства тогда позволило решение суда о назначении внешним управляющим Рамазана Мирзаева, ныне депутата Народного Собрания РД, которому удалось за относительно короткое время успешно претворить в жизнь антикризисную программу. Этот опыт экономического оздоровления убыточного хозяйства стал предметом изучения – его обсуждали в начале 2000-х годов на коллегии Минсельхозпрода РД с приглашением начальников УСХ районов и руководителей сельхозпредприятий, хозяйственники часто ездили за опытом и непосредственно в АО «Дарада-Мурада».

В ходе субботней поездки делегация ознакомилась с ходом подготовки к озимому севу. В текущем году здесь намечено засеять озимые зерновые культуры на площади 400 гектаров. Наличие собственных животноводческих ферм позволило в необходимом объеме завезти на поля органические удобрения. В настоящее время на намеченной к севу площади продолжается пахота.

Руководство предприятия выразило большую признательность ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и Минсельхозпроду РД за оказываемую поддержку в деле улучшения состояния магистральных и внутрихозяйственных мелиоративных систем. В планах у АО «Дарада-Мурада» на 2021-й год возродить производство риса. В этой связи Минмелиоводхоз РД обещает содействие в решении возникающих проблем с подачей воды на поля. В свою очередь по линии Минсельхозпрода РД также имеются возможности для оказания господдержки при строительстве новых или реконструкции имеющихся инженерных рисовых систем. Расширяющиеся в хозяйстве площади пашни потребуют наличия соответствующего технического парка, в связи с чем рекомендовано активнее сотрудничать с Дагагроснабом по участию в программах республиканского и федерального лизинга сельхозтехники.

По итогам поездки делегацией высказан и ряд других актуальных предложений по дальнейшему эффективному развитию данного хозяйства, в том числе рекомендовано изучать передовой опыт других регионов страны, внедрять в сельхозпроизводство современные элементы агротехнологий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела