"

Предстоящую уборку винограда обсудили в Дагестане

Фото:
1593
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 августа – РИА «Дагестан». Накануне под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова были обсуждены вопросы предстоящей уборки винограда и его переработки, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По словам Баттала Батталова, республика играет ключевую роль в виноградарстве нашей страны, развитию которого способствует существенная финансовая поддержка со стороны Минсельхоза России.

«В текущем году дагестанскими виноградарями выращен хороший урожай. Задача состоит в том, чтобы убрать виноград без потерь, а также оказать содействие производителям в вопросах сдачи убранного урожая на переработку и формирования справедливой цены на нее», – сказал министр аграрного ведомства.

Было также отмечено, что Кизлярский коньячный завод – одно из ключевых перерабатывающих предприятий республики, которым в 2020 году переработано более 38 тысячи тонн винограда, соответственно важно его активное участие в приемке урожая текущего года.

«В Каякентском районе, где сосредоточены значительные площади виноградников, имеется на базе ГУП “Каякентское” пункт первичной переработки. Необходимо оперативно привести его в порядок и соответственно обеспечить заключение соглашений с производителями», – подчеркнул Батталов.

Кроме того, было отмечено, что Минсельхозпрод Дагестана во взаимодействии с перерабатывающими предприятиями, администрациями районов и самими виноградарями продолжит работу по формированию обоснованной закупочной цены на выращенный виноград.

Отметим, что площадь виноградников в республике составляет 26,2 тысяча га, из которых 21,3 тысячи – это плодоносящие насаждения.

В совещании приняли участие первый заместитель министра Шарип Шарипов, глава Каякентского района Магомед Эльдарханов, заместитель гендиректора АО «Кизлярский коньячный завод», а также руководители ГУП «Каякентское» и ряда хозяйств района, ответственные работники министерства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела