"

Проблемы обеспечения аграриев водой обсудили в режиме видеосвязи в Минсельхозпроде Дагестана

Фото:
968
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Минсельхозпрод РД провел совещание с главами и начальниками УСХ двадцати районов в режиме видеосвязи по вопросу обеспечения бесперебойной подачи воды сельхозпроизводителям в поливной сезон, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Как сообщили в пресс-службе министерства, в регионе сложилась непростая ситуация, связанная с низкой водностью рек по причине малых запасов снега в горах. Хозяйственники сетуют на недостаточный естественный приток воды во время весеннего половодья в бассейнах трех крупных рек региона – Терека, Сулака и Самура.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов в ходе совещания отметил необходимость принятия мер по рациональному использованию воды, в частности, переходить к водосберегающим технологиям полива, расширять применение системы капельного орошения при выращивании овощных и других сельхозкультур. 

В республике продолжается яровой сев, в этой связи было предложено, где возможно,пересмотреть структуру посевов с учетом фактического объема воды, внедрять в севооборот сельскохозяйственные культуры с меньшей водозатратностью.

По словам собеседника агентства, в рамках совещания были затронуты также вопросы строительства накопителей и резервуаров для подпитки сельхозугодий на случай наступления засушливого периода, организации подвоза воды с учетом опыта левашинских и акушинскиховощеводов, оплаты потребляемой насосными станциями электроэнергии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела