"

Проверки скотопрогонных трасс прошли в Дагестане

Фото:
2169
2 минуты
Специалисты Комитета по ветеринарии РД и ветеринарного института – ФГБНУ «Прикаспийский зональный НИВИ» – провели совместные проверки состояния скотопрогонных трасс, сообщили РИА «Дагестан» в Госветслужбе республики. Поездки состоялись в рамках соглашения между ведомствами.

По информации источника агентства, в задачи, поставленные председателем Комитета Вахмурадом Курчаевым и директором института Садрутдином Кабардиевым, входили мониторинг скотопрогонной трассы от скотоплощадки «Аркабаш» Хасавюртовского района до перевала «Хариб» Гумбетовского района и от Араканской площадки Унцукульского района через перевал Шишилик до села Аркас Буйнакского района.

В ходе командировки ученые изучили состояние травостоя на летных пастбищах, размещение скота на них, порядок проведения ветеринарных обработок, начиная с купочных ванн по трассе и до летних пастбищ, структуру и оснащение ветеринарных управлений оборудованием, препаратами и необходимыми медикаментами.

Сотрудники Прикаспийского ЗНИВИ для дальнейших научных исследований взяли пробы крови, молока, а также материал для копрологического исследования от аборигенного скота. Кроме этого, отобраны экземпляры клещевой фауны. Для изучения гельминтофауны и разработки системы мер борьбы против них на исследования взяты сухопутные моллюски, виды растительности, характерные для данной местности, а также пробы почвы и воды.

В ходе проверок стало известно, что Сулакская, Кизилюртовская и Аркабашская купочные ванны работают с полной нагрузкой, несмотря на аварийное состояние каждой из них. За время перегона через указанные ванны обработано более 500 тысяч голов овец.

Особое место в ходе совместной командировки заняло обсуждение со специалистами ветеринарной сети вопросов организации ветеринарного дела в республике, связи науки и практики.

Начальник ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление», доктор ветеринарных наук Магомед Газимагомедов, руководитель лаборатории незаразной патологии Прикаспийского зонального НИВИ Алим Оздемиров, ведущий научный сотрудник Магомед Анаев, ведущий научный сотрудник лаборатории паразитологии Сулейман Абдулмагомедов ответили на вопросы, связанные с диагностикой, профилактикой и лечением животных от различных заболеваний, а также развитием ветеринарной науки в республике.

В целом, совместная командировка дала достаточно серьезный материал для анализа и разработки мер борьбы с инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями сельскохозяйственных животных в условиях перегона, подытожил источник.

Новости раздела