"

Рабочее совещание по вопросам состояния мелиорации в Дагестане прошло в минмелиоводхозе

Фото:
4527
5 минут
Рабочее совещание по вопросам состояния мелиорации в Республике Дагестан прошло 10 июля в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Минмелиоводхоз». В работе совещания приняли участие директор Департамента мелиорации министерства сельского хозяйства Российской Федерации Даниил Путятин, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев, новый директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов, а также руководители и работники подведомственных организаций.

В ходе совещания было отмечено, что проблемы мелиорации актуальны на сегодняшний день и являются приоритетным направлением развития Республики Дагестан, которая относится к числу субъектов Российской Федерации, где в силу природно-климатических условий, относительно низких показателей среднегодовых осадков  осуществляется рискованное земледелие.

Мелиоративная сеть на территории Республики Дагестан обслуживает более 380 тыс. га сельскохозяйственных угодий (277,8 тыс. га – пашня, 44 тыс. га – многолетние насаждения, 61,5 тыс. га –  кормовые угодья), что составляет 10% орошаемых земель в Российской Федерации, 37% – в Северо-Кавказском федеральном округе, а доля орошаемой пашни доходит до 60% при 8% в целом по России.

Открыл и вел заседание заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов. Первым слово было предоставлено директору Департамента мелиорации министерства сельского хозяйства РФ Даниилу Путятину, который рассказал о подписании приказа о реорганизации: «Сегодня в республике создана единая структура мелиорации путем реорганизации и назначен новый директор – Залкип Курбанов. Проделанную вами и предыдущим руководителем ФГБУ работу мы оцениваем положительно, в то же время задачи и условия меняются и эволюционируют, и мы должны реагировать на это, двигаться дальше».

Руководитель Департамента также рассказал о принятых федеральных программах по развитию мелиорации и обозначил приоритетные задачи в этом направлении. «На сегодняшний день утверждена новая федеральная целевая программа по развитию мелиорации, – продолжил докладчик. – Включены некоторые новые меры поддержки, субсидируются расходы сельхозтоваропроизводителей, региональных министерств по некоторым направлениям. Руководство республики понимает значимость и стратегическую необходимость развития мелиорации: была принята региональная программа, хочу отметить хороший подход министерства сельского хозяйства и Правительства РД в части проработки документов. Заключение договоров с сельхозтоваропроизводителями по транспортировке, платной подаче воды для нас имеет приоритетное значение. В ФЦП записан комплексный подход, и он обозначает капитальные вложения, противопаводковые меры, субсидии сельхозтоваропроизводителям. Они все определены исходя из того объема сельхозпроизводства, который есть. Развитие мелиорации не останавливается, а начинается, мы в это искренне верим. Хотелось бы те традиции мелиорации, которые десятилетиями складывались в республике, восстановить и выйти на достойный объем сельхозпроизводства».

Новый руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов выразил благодарность руководству министерства сельского хозяйства РФ, руководству республики за оказанное доверие, предоставил отчет о проделанной работе и обозначил планы на будущее.

«Республика Дагестан является одним из крупных субъектов федерации по площади орошаемых земель. У нас в республике находится порядка 400 тыс. гектаров орошаемых земель. Основные фонды составляют порядка 20 млрд рублей. Перед мелиораторами Дагестана в 2014 году установлены государственные задания по 5 видам услуг и работ: техническая эксплуатация мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, продолжается реконструкция трех объектов по программе развития мелиорации самой Дербентской оросительной системы, двух объектов – по программе развития водохозяйственных комплексов, в том числе Дзержинской оросительной системы. За предыдущие 2012-2013 годы федеральными госучреждениями выполнены все установленные государственные задания.

Принимаю во внимание, что дальнейшее развитие сельского хозяйства и выполнение продовольственной программы находятся в прямой зависимости от мелиорации. Считаю необходимым продолжить реконструкцию существующих мелиоративных систем. Обращаюсь к министерству республики, Департаменту с просьбой увеличить объемы государственного задания по эксплуатации мелиоративных систем для обеспечения полива сельхозкультур», – сказал Курбанов.

Далее Шарип Шарипов отметил, что от развития мелиорации зависит состояние сельского хозяйства республики. «Мелиораторов-специалистов очень мало, они составляют золотой фонд. Природа испытывает наших аграриев – засуха, жара и многие другие экстремальные условия. Нам нужно учиться варьировать, адаптироваться и научиться минимизировать. Сегодня мелиораторам, если не будут держать палец на пульсе аграрной жизни республики, будет очень тяжело. Сегодня от мелиораторов зависит если не все, то многое. Решение многих вопросов требует федеральной поддержки. Республика в условиях напряженного  аграрного бюджета находит возможность поддержки за счет своих средств направлений по мелиорации, в том числе за счет участия в различных целевых программах по развитию АПК», – отметил Шарипов.

Участниками мероприятия было отмечено, что основными составляющими мелиоративной системы республики являются внутрихозяйственные (12 тыс. км) и находящиеся в федеральной собственности межхозяйственные (5,1 тыс. км) оросительные каналы, а также водозаборные (101 шт.) и гидротехнические (21,5 тыс. шт.) сооружения, насосные станции (96 шт.), коллекторно-дренажная сеть (8,6 тыс. км), водопроводы (450 км).

Также в ходе мероприятия выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев, бывший министр мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан Джабраил Айдамиров.

В завершение совещания было отмечено, что при учтенных приведенных обстоятельствах для республики необходимо проработать в минсельхозе России вопрос увеличения объемов реконструкции мелиоративных систем и сооружений на 5 млрд рублей в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы»; государственного задания на техническую эксплуатацию мелиоративных систем в целях обеспечения поливной водой сельскохозяйственных угодий на площади 330 тыс. гектаров; финансирования из федерального бюджета агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий на Черных землях и Кизлярских пастбищах до 100 млн рублей в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и противопаводковых мероприятий на 75 млн рублей.

Новости раздела