"

Развитие аграрного туризма обсудили на форуме фермеров Северного Кавказа

Фото:
184
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». В среду, 2 февраля, в Ставропольском крае открылся форум фермеров Северного Кавказа. Мероприятие проходит на базе выставочного центра «МинводыЭКСПО», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД.
 
Форум собрал тысячи фермеров из регионов Северо-Кавказского федерального округа. Дагестан на нем представляют первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель министра Зураб Куччаев, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РД Абдурахман Абуриков, а также руководители ряда сельхозпредприятий региона.
 
По словам представителя ведомства, дагестанская делегация приняла участие в панельных дискуссиях, посвященных развитию аграрного туризма. На них было отмечено, что сельский туризм выступает серьезным фактором устойчивого развития сельских территорий. В этой связи в настоящее время необходимо наладить в регионах процессы популяризации, повышения узнаваемости фермерской брендовой продукции.
 
«Процесс развития внутреннего туризма решено отчасти привязать к агропромышленному комплексу. Это будет способствовать повышению благосостояния сельских жителей, а также сохранению традиций коренных народов регионов СКФО, в том числе Дагестана.
Большим подспорьем в этом станет тот факт, что сельский туризм с прошлого года Президентом России выделен в отдельное направление. В рамках этой работы разработаны и меры государственной поддержки. С будущего года на них смогут рассчитывать сельхозтоваропроизводители во всех регионах страны, но пока соответствующие пилотные проекты действуют в некоторых субъектах», – говорится в сообщении.
 
Отмечается, что развитие сельского туризма предполагает отбор объектов аграрного туризма, формирование турмаршрутов в привязке к сельскому хозяйству. Это даст возможность развиваться фермерам на отдаленных территориях, так как они уже не будут озабочены перевозкой своей продукции, а будут встречать у себя туристические потоки. Более того, это позволит избежать повышения себестоимости продукции за счет экономии средств на транспортировку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела