"

Рекордный за последние 30 лет урожай винограда собрали в Дагестане

Фото:
3599
1 минута
Рекордный за последние 30 лет урожай винограда собрали в этом году аграрии Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

По информации ведомства, в настоящее время в республике завершилась уборка урожая «янтарной ягоды». Валовой сбор составил 147,5 тыс. тонн при средней урожайности 88 центнеров с гектара. Всего урожай собран с площади более 16,7 тыс. гектаров. Годом ранее сельхозпроизводители республики собрали урожай винограда на 10 тыс. тонн меньше.

«Увеличения сбора урожая удалось добиться благодаря слаженной политике, проводимой в республике по наращиванию производства. Развитие отрасли виноградарства находится в приоритете у руководства Дагестана. В настоящее время в регионе в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК» проводится большая работа по увеличению площадей под виноградом: ежегодно предполагается увеличивать площади на 2 тыс. гектаров и довести к 2020 году до 32 тыс. гектаров», – отметил источник.

В тройку лидеров по валовому сбору винограда текущего года вошли Дербентский (более 45 тыс. тонн), Каякентский (около 32 тыс. тонн) и Магарамкентский (около 13 тыс. тонн) районы. Из общего количества произведенного винограда на данный момент  переработано более 96,7 тыс. тонн урожая и реализовано порядка 50,8 тыс. тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела