"

Роль генофонда ВИР в развитии АПК региона обсудили в Дербенте

Фото:
909
1 минута
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 12 июня – РИА «Дагестан». Использование мирового генофонда растительных ресурсов Всероссийского института растениеводства (ВИР) для успешного развития АПК республики обсудили в рамках семинара-конференции. 

Как сообщили информагентству в Минсельхозпроде РД, мероприятие прошло с 10 по 11 июня на базе Дагестанской опытной станции ВИР в Дербентском районе.

В рамках семинара было отмечено, что сегодня Дагестанская опытная станция является важной базой как для проведения экспедиционных исследований растительных ресурсов Северного Кавказа, так и для ботанико-систематических исследований. На станции поддерживаются в живом виде, размножаются и изучаются мировые коллекции пшеницы, ячменя,   овощных и малораспространенных культур, плодовых культур и винограда.

По словам директора ДОС ВИР Киштили Куркиева, станция может использовать весь потенциал всероссийского института растениеводства в привлечении новых сортов и культур в Дагестан, а это более 2 тыс. видов культурных растений и их сородичей.

«Использование мирового генофонда растительных ресурсов повлечет за собой успешное развитие АПК региона», – сказал он.

Заместительначальника отдела агропромышленного комплекса Администрации Главы и Правительства РД Нариман Ниматулаев подчеркнул, что Дагестан является единственным регионом России, где возможно выращивать культурные растения круглогодично, тем самым обеспечивать российских сельхозпроизводителей собственными семенами и посадочным материалом. «Необходимо использовать генетическую коллекцию культурных растений института растениеводства и новейшего отечественного сортимента для выращивания в Дагестане», – отметил он.

По итогам семинара генетики, селекционеры и сельхозпроизводители сошлись в мнении о необходимости целенаправленно изучать генофонд института растениеводства с целью выведения ценных генотипов, приспособленных к определенным условиям выращивания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела