"

Россельхознадзор Дагестана наделили полномочиями по контролю и анализу фитосанитарного риска растений

Фото:
1147
1 минута
Правительство наделило Россельхознадзор функциями контроля и анализа фитосанитарного риска. О том, как эти функции будут реализованы, корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал замруководителя территориального Управления Россельхознадзора по РД Заур Карачаев.

Как отметил собеседник агентства, в ходе анализа будет проверяться «способность растений быть карантинным объектом». В случае наличия рисков, соответственно, будет выноситься решение о необходимости регулирования распространения карантинного объекта и принятия в отношении него фитосанитарных мер.

«Все это, в свою очередь, позволит предотвратить возможный экономический и экологический урон от вредной деятельности карантинного организма. В Российской Федерации распространены 27 карантинных объектов. Этот список могут пополнить еще 132 отсутствующих на территории Российской Федерации объекта.

Только в Дагестане в список ограниченно распространенных внесено 9 карантинных организмов как в открытом, так и в защищенном грунте. Экономический и экологический ущерб от их появления оценить трудно, порой доходит до полной гибели растений, в том числе и редких эндемичных видов», – сообщил Заур Карачаев.

По его словам, растение может, как попасть в список карантинных объектов, так и быть исключенным из него в результате анализа, итогом которого должен быть научный доклад. А в нем уже определяется – схожи ли природно-климатические условия в стране происхождения вредного организма, и достаточны ли они для его вероятной акклиматизации. Срок принятия решения о степени риска не должен превышать 60 дней с момента получения всех данных.

Основанием для принятия Россельхознадзором решения о проведении анализа является получение информации о появлении ранее неизвестного вредного организма или новой информации об известном вредном организме, заключил он.

Новости раздела