"

Руководитель Минсельхозпрода Дагестана рассмотрел обращения граждан

Фото:
959
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов вчера провел прием граждан. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ведомства.

На встрече также присутствовали начальники отраслевых управлений и отделов регионального Минсельхозпрода.

Заявители в основном обращались по вопросам предоставления грантовой государственной поддержки в рамках действующих программ для начинающих фермеров. Помимо этого, были обращения касательно развития семейных животноводческих ферм, субсидирования процентных ставок по кредитам «Россельхозбанка», а также улучшения условий пребывания в сельской местности и реализации инвестиционных проектов в сфере АПК.

В ходе приема Абдулмуслим Абдулмуслимов, в частности, объяснил фермеру Висруле Магомедову, что любой дагестанский сельхозпроизводитель может обратиться в Минсельхозпрод республики с заявкой на участие в различных конкурсах господдержки. При этом он посоветовал аграриям заблаговременно заботиться об оформлении всей необходимой документации, чтобы не допускать в ней даже малейших погрешностей. Так как при наличии ошибок аграрное ведомство не имеет права удовлетворять заявку. Абдулмуслимов подчеркнул, что сельхозпроизводитель может в любое время получить консультацию по вопросам грантовой поддержки у специалистов Минсельхозпрода РД.

Касательно проблем с субсидированием процентных ставок по кредиту, полученному аграрием Алибулатом Алибулатовым в региональном отделении АО «Россельхозбанк», было отмечено, что каждый такой случай рассматривается на месте в индивидуальном порядке.

Кроме того, руководитель Минсельхозпрода дал поручение соответствующим подразделениям детально ознакомиться с некоторыми представленными планами по строительству в сельской местности объектов социальной инфраструктуры. Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о действующей госпрограмме по устойчивому развитию сельских территорий. Также министр поручил рассмотреть возможность субсидирования строительства спортивного комплекса в селе Нижний Дженгутай Буйнакского района по плану местного жителя Мурада Чергесова.

Также предполагается субсидирование поливных работ на рисовых чеках в Тарумовском районе. С этой просьбой к руководителю аграрного ведомства обратился представитель местного сельхозпотребкооператива Мамай Мамаев.

Кроме того, в ходе приема принято решение о субсидировании затрат на строительство мясокомбината с убойным цехом в Дахадаевском районе. С этим вопросом к министру обратился глава муниципалитета Джарулла Омаров вместе с работниками администрации района.

Отметим, что все поступившие обращения граждан взяты под личный контроль министра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела