"

С 2018 года животноводческая продукция в Дагестане подлежит обязательной ветеринарной сертификации

Фото:
773
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». С 1 января 2018 года вся животноводческая продукция в Дагестане подлежит обязательной электронной ветеринарной сертификации в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий», которая будет отслеживать ее на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке магазина. Об этом сообщил в ходе «круглого стола», который состоялся на площадке республиканской газеты «Дагестанская правда», начальник отдела погранветконтроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев.

В обсуждении приняли участие представители Управления Россельхознадзора по РД, Мингосимущества, Минздрава, Минобрнауки, комитета по ветеринарии республики и другие.

«Цель данного нововведения – исключение из сельскохозяйственного рынка недобропорядочных предпринимателей, а также повышение качества и безопасности пищевой продукции. В случае обнаружения фальсифицированной продукции появится возможность отследить ее происхождение и изъять в полном объеме», – сообщил Азаев.

Он также добавил, что работа по оформлению электронных ветеринарных документов начата комитетом по ветеринарии Дагестана еще в 2015 году и должна была быть уже завершена, однако имеющиеся сведения позволяют утверждать, что это далеко не так. Представитель Россельхознадзора напомнил, что за отсутствие электронных ветеринарных документов в 2018 году будут применяться штрафные санкции от 3 до 500 тысяч рублей в зависимости от формы регистрации в ФНС.

В свою очередь начальник отдела контроля противоэпизоотических мероприятий комитета по ветеринарии Дагестана Зубайру Нурмагомедов сообщил, что по поручению врио заместителя председателя Правительства республики Билала Омарова в ближайшее время состоится встреча с директорами рынков для обсуждения текущих вопросов по недопущению на рынок обезличенной продукции.

Участники «круглого стола» также отметили, что в государственной информационной системе должны работать не только поставщики, но и предприятия, занимающиеся переработкой готовой продукции, в первую очередь, это социальные учреждения: школы, детские сады, больницы, интернаты и т.д.

Представитель Комитета сообщил, что работа в этом направлении ведется по плану и будет завершена в срок.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела