"

Сельхозпродукция на выставке «Дагпродэкспо-2015» будет ниже рыночной предположительно на 25%

Фото:
2180
2 минуты
На агропромышленной выставке-форуме «Дагпродэкспо-2015», которая стартует завтра в Махачкале, предполагается, что выставляемая сельхозпродукция будет стоить на 25% ниже рыночной цены. Об этом заявили сегодня, 10 ноября, на пресс-конференции в редакции республиканской газеты «Дагестанская правда» организаторы выставки.

Напомним, межрегиональная выставка-форум будет проходить с 11 по 13 ноября в выставочном зале Национальной библиотеки в Махачкале. В ее рамках на территории, прилегающей к библиотеке, с 11 по 15 ноября состоится традиционная осенняя продовольственная ярмарка.

На выставке-форуме-ярмарке в широком ассортименте будут представлены сельскохозяйственная техника, машины, оборудование и технологии для перерабатывающей промышленности, удобрения, средства защиты растений, семена, продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки и т.д.

По словам директора Республиканского выставочного центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомеда Суругланова, в рамках выставки-форума запланированы пленарное заседание, круглые столы, ярмарка сельхозпродукции, а также выставка сельскохозяйственной техники. В рамках мероприятия предполагается подвести промежуточные итоги проводимой работы по импортозамещению в республике, Года садоводства.

Торжественное открытие агропромышленной выставки-форума состоится завтра в полдень.

«Все три дня в рамках мероприятия состоится обмен опытом между товаропроизводителями. У них появится возможность заключить договоры и соглашения о сотрудничестве. Кроме того, они смогут ознакомиться с товарами своих коллег, рассмотреть сельхозтехнику и оборудование», – рассказал Саругланов.
  
Он сообщил, что с каждым годом география участников мероприятия расширяется. В этом году в нем примут участие товаропроизводители Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской, Чеченской и других республик Северо-Кавказского и других округов России. Также участвовать в сельхозвыставке изъявила желание и Молдавия, которая представит свою стекольную тару.

Что касается местных производителей, то, по мнению представителя Минсельхозпрода РД Юсупа Юсупова, у них появилась возможность по взаимовыгодным ценам реализовать свою продукцию, ведь не секрет, что «одно дело произвести товар, другое дело – его реализовать».

«На выставке-ярмарке свою продукцию выставят сельхозпроизводители Магарамкентского, Дербентского, Бабаюртовского, Кизилюртовского и других районов республики. В отличие от других годов в этом году изъявили желание принять участие также представители высокогорных районов. Всего для участия в выставке подали заявки 15 представителей сельхозпредприятий, еще 25 выразили желание участвовать в ярмарке», – подчеркнул Юсупов.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Дагестана Александра Шевченко, на форуме будут созданы все условия для того, чтобы производители смогли заключить договоры друг с другом.

«Торгово-промышленная палата республики тесно сотрудничает с «ДагЭкспо» на протяжении нескольких лет. Мы привыкли, что ярмарки проходят где-то на бульварах, на каких-то площадках. Да, это выгодно и производителям, и покупателям, которые смогут покупать продукцию по ценам ниже рыночных. Но в этом случае мы хотим создать для товаропроизводителей условия для долгосрочного сотрудничества», – заключил Шевченко.

Новости раздела