"

Шарип Шарипов и Зураб Куччаев побывали в садах Гумбетовского района, где проходит уборка хурмы

Фото:
453
1 минута

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 23 февраля – РИА «Дагестан». Заместители министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов и Зураб Куччаев побывали с рабочим визитом в Гумбетовском районе, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В селе Нижнее Инхо они осмотрели сады фермера Гаджи Омардибирова, где в настоящее время проходит уборка черной хурмы.

Шарип Шарипов напомнил, что руководством Дагестана поставлена задача по возрождению горно-долинного садоводства. Эта работа уже начата в Гумбетовском районе, где выращиваются востребованные сельхозкультуры.

«Это уникальная экологически чистая, качественная и востребованная продукция. Абрикос, персик, черную хурму с Нагорного Дагестана узнают везде, за ними охотятся. Спрос на эту продукцию есть по всей стране. Минсельхозпрод РД предпринимает необходимые меры, и люди возвращаются к земле, закладывают новые сады. Потенциал в Нагорном Дагестане огромный в части развития горно-долинного садоводства, уже реализуются системные меры по возрождению этого направления в плодоводстве, что позволит расширить занятость и доходы жителей горных территорий», – сказал первый зам. министра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела