"

Минсельхозпрод Дагестана будет поддерживать инвестиционные проекты для эффективности использования земель

Фото:
1787
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 апреля — РИА «Дагестан». Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в своей рабочей поездке в Тарумовский район ознакомился с деятельностью индивидуального предпринимателя Юсупа Исмаилова, сообщили информагентству в пресс-службе министерства.

По словам представителя ведомства, в селе Новодмитровка Турмовского района у агрария частное хозяйство «Чубутла». Площадь озимых зерновых в хозяйстве превышает 500 га, около 200 гектаров люцерны и на 67 гектарах занимаются прудовым рыбоводством. После уборки озимого ячменя около 200 гектаров будет отведено под рис. «Бережное отношение к земле дает соответствующий результат – в прошлом году на круг собрали зерновых более 38 ц/га, что для почв этой зоны является большим успехом.

Прекрасное для этого года состояние озимых хлебов и посевов люцерны дают основание надеяться на добротный урожай и в этом году», – цитирует собеседник агентства слова Исмаилова.

Также поражает и объём выполненных мелиоративных работ, что позволило вернуть в оборот заброшенные соланчаковые земли, которые проходят очищение посредством рисосеяния. И для каждого поля у Юсупа Исмаилова свой особый рецепт приведения в порядок.

Кроме того, идёт реализация инвестиционного проекта по созданию первичной переработки зерновых, в том числе и риса, строится один из лучших в республике зернотоков, весовое хозяйство на 100 тонн, имеется полный шлейф всей необходимой техники.

Как отметил первый замминистра, многолетними усилиями фермера создано современное производство. «Наработанный здесь опыт наглядно подтверждает возможность получения хорошей отдачи от земли при должном уходе за ней и при соответствующих вложениях. Министерство будет всячески поддерживать такие проекты и тиражировать их практику для повышения культуры поля и эффективности использования земельных ресурсов республики», – сказал Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела