"

Шарип Шарипов ознакомился с ходом подготовки к севу риса в Кизлярском районе

Фото:
218
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан»Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов ознакомился с ходом подготовки к севу риса, овощей и хлопчатника в ООО «Сириус» Кизлярского района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе аграрного ведомства. 

В текущем году предприятие планирует засеять рисом площадь более 2,3 тыс. га. В настоящее время ведутся работы по вспашке, планировке и подготовке рисовых инженерных систем: осуществляется подавление камыша, очистка оросительных каналов.

Отмечается, что под овощи в ООО «Сириус» в 2023 году отвели 240 га. В данный момент идет высадка рассады, по отдельным культурам – сев семян. В целом посевы озимых в хозяйстве превышают 1,2 тыс. га, проведена подкормка. Одновременно ведется подготовительная работа для сева хлопчатника на 20 га.

«Главная задача, на которую мы ориентируем рисоводов, – тщательно подготовить посевной материал и обеспечить строгое соблюдение технологических операций. Только опираясь на современные агротехнологии можно работать над повышением эффективности производства. Отрадно, что многие ведущие рисоводческие хозяйства идут по этому пути, их опыт перенимают и другие. Именно в ООО “Сириус” впервые в земледельческой практике республики использовали жидкие азотные удобрения, что позволяет вносить их прямо в зону корневой системы и обеспечивать пролонгированное питание», – сказал по итогам посещения хозяйства Шарип Шарипов.

Напомним, что всего в Дагестане в текущем году предстоит осуществить сев риса на площади 31 тыс. га. Почти 60% посевов придется на Кизлярский район.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела