"

Шарип Шарипов разъяснил положения нового закона о побочных продуктах животноводства

Фото:
1416
5 минут

МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». С 1 марта 2023 года вступает в силу Федеральный закон №248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». Учитывая, что данный закон вызывает многочисленные вопросы у наших аграриев, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова вкратце ответил на ряд вопросов, поднимаемых сельхозтоваропроизводителями республики.

- В связи с чем возникла необходимость принятия закона о побочных продуктах животноводства?

- Данным законом навоз и помет, а также подстилка и стоки, которые являются побочными продуктами животноводства и служат для получения ценнейшего органического удобрения, выводятся из действия ФЗ «Об отходах производства и потребления». Это означает, что побочные продукты животноводства, прежде всего навоз и помет, можно уверенно вносить на поля для повышения плодородия почв. Теперь аграрии сами будут определять, что делать с побочными продуктами животноводства.

К примеру, если аграрий решает переработать навоз и получить органические удобрения, что по факту делалось всегда – это соответствует положениям нового закона. А если же он решил признать навоз отходом, то здесь необходимо действовать в рамках других законодательных и нормативных актов.

Следует особо отметить, что действующая на данный момент законодательная база, которая приравнивала навоз и помет к отходам производства, имело очень серьезное последствия, ибо в этой ситуации аграрии должны были получать лицензию на обращение с отходами, оформлять паспорта, разрабатывать проекты и платить за негативное воздействие на окружающую среду. Если что-то не соблюдалось, то налагались огромные штрафы, которые выступали тяжким бременем даже для крупных сельскохозяйственных предприятий в ряде регионов страны.

Поэтому с вступлением в силу с 1 марта закона о побочных продуктах животноводства в корне и причём в положительную сторону меняются условия хозяйствования для животноводов.

- Выходит, что закон послужит серьезным шагом в решении вопросов повышения плодородия почв?

- Да, действительно. Для Дагестана это является очень актуальным. Наши почвы отличаются низким естественным плодородием. Среднее содержание гумуса 2-2,5 процента и внесение органических удобрений является одним из главных направлений повышения почвенного плодородия. Хотя нужно сказать, что в последние годы аграрии несколько снизили объемы внесения органических удобрений на наши поля.

- Сколько навоза и помета в среднем за год накапливается в Дагестане? Какова статистика по их внесению на поля?

- Средние расчеты показывают, что в республике ежегодный выход навоза и помета составляет порядка 6-7 млн тонн. К сожалению, за последние 30 лет наблюдается снижение внесения органических удобрений на поля, в среднем в год вносится полтора миллиона тонн или пятая часть от общего выхода. Подобным образом повышают плодородие своих земель, в основном, жители Левашинского, Акушинского и некоторых других районов, в которых масштабно занимаются выращиванием овощей открытого грунта.

Нам предстоит большая работа по организации хранения, обработки, переработки навоза и помета, ибо сегодня горы этих побочных продуктов накопилось вокруг животноводческих ферм. К тому же, в республике наблюдается острая нехватка машин для внесения органики.

- Каким образом будет решаться к чему относить побочные продукты животноводства? Это определяется автоматически или для того есть определенная процедура?

- Законодательством установлено так, что аграрий в этом году до 1 мая должен уведомить Управление Россельхознадзора по РД о прогнозном выходе объема навоза или помета, и соответственно о намерении обработать, переработать, хранить и получать из них органическое удобрение. И если от животноводов не поступят такие уведомления, то эти побочные продукты животноводства будут отнесены к отходам производства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому обращаюсь к аграриям, чтобы внимательно прочитали положения закона и своевременно подали такие уведомления.

А начиная с 2024 года письменные уведомления о своих намерениях по отношению к побочным продуктам животноводы должны уведомлять соответствующие структуры до до 31 декабря каждого года. Форма таких уведомлений утверждена, в каждом хозяйстве должны вести журнал учета побочных продуктов животноводства с внесением установленных данных.

- Учет ведется только при стойловом содержании животных или это касается и пастбищного содержания? Ведь у нас в Дагестане есть районы, где практикуется круглогодичное или сезонное пастбищное содержание животных.

- Совершенно правильно подметили. Период пастбищного содержания в учете выхода побочных продуктов не принимается во внимание. Вопрос обращения навоза и помета, решаемая данным законом, стоит только перед хозяйствами, где концентрируются, собираются и перерабатываются побочные продукты животноводства.

- Где необходимо хранить побочные продукты, если решено делать из них органические удобрения?

- Специализированные площадки должны быть с бетонированным дном и с другими установленными параметрами. Они должны располагаться с соблюдением определенных требований, ибо контролирующие органы будут выявлять нарушения требований федерального закона. Поэтому надо в соответствии с законодательством подготовить специализированные площадки и организовать хранение, обработку и переработку навоза, либо помета.

- В течение какого периода побочные продукты должны превратиться в органические удобрения?

- В течение года. Если, допустим, аграрий складировал их, подержал 2-3 месяца и решил внести на поля, то это тоже будет нарушением норм закона.

- Закон говорит, что теперь побочные продукты являются собственностью хозяйствующего субъекта?

- Да, чтобы отразить их движение в налоговой или бухгалтерской отчётности. Побочные продукты животноводства используемые для получения органических удобрений становятся собственностью сельскохозяйственного товаропроизводителя. Здесь надо отметить, что передавать, продавать органические удобрения можно только тем, кто занимается сельскохозяйственным производством. Это важный момент, на который также следует обратить внимание.

- Контрольные мероприятия и применение штрафов начнутся с момента вступления в силу закона?

- Нет. 2023 год будет годом разъяснительных мероприятий, отработки норм положений. Поэтому Минсельхозпрод РД, другие структуры, районные службы настроены провести необходимую информационно-разъяснительную работу с тем, чтобы аграрии смогли адаптироваться и понять выгоду положений нового закона. Ведь использование побочных продуктов животноводства, их отнесение к предметам для получения органических удобрений - это в интересах самого хозяйства. Прежде всего, не нужно будет платить за негативное влияние на окружающую среду, как было при существующих правилах. Поэтому не могу не отметить, что немало было против данного законопроекта прежде всего, среди экологов.

И самое главное - стимулирует хозяйственников вносить навоз и помет на поля для повышения плодородия почв.

Словом, это очень важный и актуальный закон. Главное, чтобы он заработал в полную силу в интересах аграриев и сельского хозяйства. И здесь нам предстоит провести большую работу.

Новости раздела