"

Шарип Шарипов: «Рутульский район имеет большой потенциал в развитии сельского хозяйства»

Фото:
178
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в селе Новый Борч в бабаюртовской зоне отгонного животноводства состоялось совещание, на котором были подведены итоги развития АПК в Рутульском районе за 2021 год и определены приоритеты отрасли на текущий, сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства. 

Мероприятие прошло с участием главы муниципалитета Ибрагима Ибрагимова и первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова.

На совещании были рассмотрены вопросы зимовки и перегона скота, проведения ярового сева, вовлечения в оборот земель сельхозназначения и другие вопросы.

Шарип Шарипов отметил, что Рутульский район имеет большой потенциал в развитии сельского хозяйства, особенно животноводства. При этом он призвал аграриев рационально использовать земли, не допускать на них перевыпаса скота, чрезмерных нагрузок.

«Ряд хозяйств района активно участвует в проведении фитомелиоративных мероприятий на отгонных землях, подверженных опустыниванию», – констатировал первый замминистра.

Кроме того, он обратил внимание на недопустимость захламления пахотных земель полиэтиленовой пленкой, которая иногда используется арендаторами для ускорения созревания продукции, а также на необходимость усиления взаимодействия между муниципальным управлением сельского хозяйства и аграриями. Шарип Шарипов заверил, что Минсельхозпрод РД оказывает всю необходимую методическую поддержку районному органу управления АПК.

Также первый заместитель министра рассказал о мерах государственной поддержки аграриев, реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий и ответил на вопросы, интересующие сельхозтоваропроизводителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела