"

Шарип Шарипов: «В 2021 году в Дагестане господдержкой в сфере внутрихозяйственной мелиорации охватят почти 10 тысяч га сельхозугодий»

Фото:
3639
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». Первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития мелиорации и меры по реализации недавно утвержденной государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса до 2030 года. Об этом информагентству сообщили в субботу в пресс-службе регионального ведомства.

«В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов управления АПК субъектов страны, а также подведомственных Минсельхозу России региональных учреждений в сфере мелиорации. В совещании участвовал также первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов.

В рамках совещания были заслушаны отчеты субъектов о ходе выполнения задач по реализации программных мероприятий по мелиорации на 2021 год и выполнении индикаторных показателей по производству основных видов сельскохозяйственной продукции», – отметили в пресс-службе.

По информации Шарипа Шарипова, в текущем году в рамках реализации программных мероприятий в сфере внутрихозяйственной мелиорации в Дагестане предстоит выполнить гидромелиоративные работы на площади 4774 га, культуртехнические работы – на площади 600 га и фитомелиоративные работы – на площади 4 тысячи га.

«Кроме того, в рамках нацпроекта «Экспорт продукции АПК» предстоит ввести 500 га для производства экспортно-ориентированной продукции.

В настоящее время идет активная фаза реализации проектных мероприятий сельхозтоваропроизводителями. Минсельхозом Дагестана приоритет отдается проектам, предусматривающим внедрение водосберегающих технологий, как например, капельное орошение, и реконструкции существующих мелиоративных систем. В исключительных случаях, при условии наличия реальной возможности подачи поливной воды на поля, выдается одобрение строительству новых рисовых инженерных систем», – отметил он.

В министерстве сообщили также, что в республике в 2021 году планируется посеять рис на площади более 26 тысяч га, из которых на сегодняшний день 8 тысяч га засеяно.

«В минувшем году в республике было вовлечено в оборот около 7 тысяч га ранее неиспользуемых сельхозземель, прежде всего, за счет выполнения мелиоративных мероприятий. С учетом возможностей новой госпрограммы прорабатываются предложения для скорейшего вовлечения оставшейся незначительной площади пахотных угодий (около 39 тысяч га), которые можно вовлечь при условии выполнения соответствующих мелиоративных мероприятий.

Одновременно акцент направлен на выполнении фитомелиоративных работ на севере Дагестана для закрепления песков и предотвращения опустынивания пастбищных угодий», - подчеркнул собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела