"

Шарип Шарипов: «В Дагестане площадь многолетних плодово-ягодных насаждений составляет 28,8 тысячи гектаров»

Фото:
229
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». Садоводы Дагестана имеют возможность укрепить свою экономику, это стимулирует к наращиванию посадок, а также вовлечению потенциальных инвесторов в отрасль, сообщил информагентству первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. 

«Наши садоводы имеют возможность укрепить свою экономику, это стимулирует к наращиванию посадок, а также вовлечению потенциальных инвесторов в отрасль. В результате – радовать отечественных потребителей объемами и качеством плодовой продукции. Дагестан – лидер в стране по объему производства плодов косточковых культур. Это и слива, и черешня, и абрикос, и персик. В республике имеются благоприятные условия для их возделывания. Садоводы в ожидании организовать поставки раннего урожая черешни на продовольственные рынки городов страны», – рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД.

По словам Шарипа Шарипова, в Дагестане площадь многолетних плодово-ягодных насаждений составляет 28,8 тысячи гектаров, из которых в плодоносящем возрасте находится почти 22 тысячи га. 

«Республика в последние годы активно занялась развитием интенсивного садоводства, что позволило довести площадь таких садов до 4 тысяч гектаров. Наиболее усиленно это направление развивается в Хасавюртовском, Сулейман-Стальском, Кизилюртовском, Дербентском, Магарамкентском и ряде других районов», – отметил первый замминистра сельского хозяйства. 

Также Шарипов считает, что у Дагестана сохраняется огромный потенциал для развития отрасли садоводства: принимаемые меры и оказываемая поддержка дают возможность наращивать поставки на продовольственный рынок качественной продукции. 

«В политике поддержки развития садоводства Минсельхозпрод РД учитывает возможности инвесторов и природно-климатические особенности территорий. Важен конечный результат – это хороший урожай. Поэтому делаем ставку как на посадку традиционных садов, так и на закладку многолетних насаждений по интенсивной и суперинтенсивной технологии», – подчеркнул первый заместитель министра аграрного ведомства Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела