"

Строительство и реконструкцию внутрихозяйственных мелиоративных систем обсудили в Махачкале

Фото:
157
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Реализацию проектов по строительству и реконструкции внутрихозяйственных мелиоративных систем на площади 3 тыс. 602 гектара, включая дождевание и установку капельного полива, обсудили на совещании в Минсельхозпроде РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства. 

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя главы аграрного ведомства Шарипа Шарипова, с участием руководителей хозяйств-участников проектов по гидромелиорации.

Эксперты подчеркнули актуальность качественного выполнения работ в соответствии с проектами. По словам Шарипова, большинство участников программы имеют богатый опыт их реализации.

Как пояснил первый зам. министра аграрного ведомства, те хозяйственники, которые уже завершили работы, могут подавать документы на получение субсидий.

«Минсельхозпродом РД в текущем году решено профинансировать завершенные проекты уже в феврале, чтобы у хозяйств были оборотные средства на проведение весенних полевых работ», – пояснил он. 

Напомним, что в Дагестане в прошлом году собрали 138,5 тысячи тонн риса, что почти на 16% больше предыдущего года. Больше собрали также винограда, овощей и другой сельскохозяйственной продукции, что напрямую связано с улучшением водообеспеченности сельхозземель в рамках участия в федеральной программе развития мелиорации, подчеркивают в министерстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела