"

Торжественное собрание ко Дню ветеринарного работника прошло в Комитете по ветеринарии РД

Фото:
2255
5 минут
Работники ветеринарных служб по всей стране на следующей неделе, 31 августа, отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня, 27 августа, в актовом зале Комитета по ветеринарии РД прошло торжественное собрание, посвященное этому событию.

В нем приняли участие председатель Комитета НС РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, депутаты НС РД, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюлла Карачаев, начальник Управления АПК администрации Главы и Правительства РД Шамиль Джамалов, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев, директор ГУ «Прикаспийский научно-исследовательский ветеринарный институт» РАСХН Садрудин Кабардиев, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, представители Управления Россельхознадзора по РД и Счетной палаты по РД, а также руководители и специалисты райветуправлений, ветеринарных лабораторий и другие.

Собрание по традиции началось с приветственного адреса Главы РД, который зачитал начальник Управления АПК администрации Главы и Правительства РД Шамиль Джамалов.

Далее, поприветствовав всех гостей, председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев отметил, что утверждение профессионального праздника ветеринаров – это своего рода дань уважения всем работникам данной отрасли. Он выразил благодарность руководству страны и республики за внимание, которое уделяется работникам ветеринарной службы.

Главный государственный ветеринарный инспектор республики вкратце рассказал о проводимой работе по недопущению завоза на территорию республики опасных и особо опасных заболеваний.  

Вначале он напомнил, что Республика Дагестан является одним из ведущих субъектов Российской Федерации по выпуску продукции животного происхождения. В настоящее время здесь на содержании находится более 1 млн голов КРС, более 5 млн голов овец и коз, 35 тысяч непарнокопытных и более 10 млн птиц.

«Важным условием развития животноводства является сохранение эпизоотического благополучия и повседневная профилактика инфекционных болезней.

Отделами комитета тщательным образом анализируется ход противоэпизоотической работы в каждом ветеринарном пункте, участке, районе, в каждом хуторе, КФХ и других хозяйственных формированиях, независимо от форм собственности.

При этом особое внимание уделяется планированию работы, изысканию новых форм и методов борьбы с каждой нозологией, в случае необходимости для этого привлекается научный потенциал Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института, соответствующих кафедр Аграрного университета, специалистов Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Департамента ветеринарии МСХ РФ», – отметил Курчаев.

По его словам, ведомством также ведется большая работа по региональному  государственному ветеринарному надзору.

Так, за полгода 2015 года проведено 555 плановых и 4 тыс. 378 контрольных мероприятий по выполнению требований ветеринарного законодательства. Проведено 669 эпизоотических расследований, где были выявлены очаги инфекционных заболеваний животных, 272 мероприятия в местах реализации животноводческой продукции, 33 мероприятия по профилактике АЧС в личных подворьях и 14 мероприятий в местах реализации животных и птиц.

С начала года в населенных пунктах республики построено 3 скотомогильника и 5 биотермических ям, а также 122 раскола и базы, а также 3 убойные площадки.

«Анализ выявленных нарушений показывает, что 88% от общего количества приходится на несоблюдение ветеринарно-санитарных правил убоя и реализации продуктов животноводства, перевозки, перегона без ветеринарных сопроводительных документов», – заявил он.

Председатель Комитета по ветеринарии РД выразил благодарность всем ветеринарным работникам республики, которые, несмотря на трудности, уже многие годы остаются верны своей профессии.

«В ветеринарной службе трудятся люди с высоким чувством ответственности, искренне отдающие выбранной профессии свою энергию, терпение и душевные силы.

От вашего профессионализма, чуткого, внимательного отношения к животным, готовности в любой момент прийти на помощь в значительной степени зависит эпизоотическое благополучие республики, здоровье людей и пищевая безопасность в целом», – сказал Вахмурад Курчаев, обращаясь к присутствующим в зале ветеринарам.

В своем выступлении Джапарбег Шамхалов отметил, что к аграрной политике республики необходимо подключить и ветеринарную службу, ведь львиная доля поголовья скота в Дагестане приходится на личные подсобные хозяйства. «В этой связи огромная нагрузка ложится на ваши плечи», – заявил председатель Комитета НС РД, обращаясь к присутствующим. Он подчеркнул при этом, что у ветеринарной отрасли республики много проблем, для решения которых необходимо провести анализ ситуации.

Ветеринарных работников республики с профессиональным праздником поздравил и глава Минприроды РД. Он заявил, что, возглавляя 10 лет Управление Россельхознадзора по РД, ему постоянно приходилось сталкиваться с госветслужбой. Он выразил уверенность, что точки соприкосновения найдутся и в работе по сохранению экологической безопасности республики.

Он отметил, что всерьез предстоит обоим ведомствам поработать над ликвидацией несанкционированных свалок. По словам Карачаева, недопустимо, когда где попало выбрасывают трупы животных, отходы животного происхождения. В связи с этим необходимо плотно заняться строительством скотомогильников. Также необходимо совместно проработать вопросы по улучшению состояния рынков, реализующих мясомолочную продукцию.

Зайдин Джамбулатов и Садрудин Кабардиев в своих выступлениях подняли актуальную для ветеринарной службы проблему – преемственность поколений.

По их словам, сегодня средний возраст работников отрасли – 50 и более лет, поэтому уже через несколько лет может возникнуть серьезный «кадровый голод». Было отмечено, что, к сожалению, цена работы ветеринарного врача у нас не очень высокая, в связи с чем молодежь не очень стремится к этой гуманной профессии.

С поздравительными словами в адрес ветеринарных работников выступили также замминистра сельского хозяйства РД Шамиль Бахарчиев, замруководителя Управления Россельхозцентра по РД Идрис Изиев, аудитор Счетной палаты РД Темирлан Расулов, профессор Агай Атаев.

Каждый из них поздравил ветеринаров с профессиональным праздником, отметил их вклад в сохранение продовольственной безопасности республики и страны, а также выразил надежду, что все поставленные руководством республики перед ветеринарной службой задачи будут выполнены.

В заключение торжественного собрания отличившимся работникам ветслужбы были вручены почетные грамоты и благодарственные письма министерства сельского хозяйства РФ и Комитета по ветеринарии РД, а также медали за заслуги перед ветеринарией. Нескольким специалистам ведомства было присвоено звание заслуженного ветеринарного врача РД.

Новости раздела