"

Цены на морковь и свеклу в Дагестане стабилизируются к началу июля – Минсельхозпрод РД

Фото:
2716
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 июня – РИА «Дагестан». Ситуация с ценами на морковь и свеклу в Дагестане стабилизируется к началу июля текущего года, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД. 

В течение двух последних недель в Дагестане наблюдается повышение розничных цен на картофель на 11%, на свеклу – на 20%, на морковь – на 50%. В пресс-службе это связали с сезонным колебанием и уменьшением запасов урожая 2020 года по всей России и, соответственно, сокращением объема ввоза этой продукции из других регионов страны.

«Крупные оптовые производители картофеля, моркови и свеклы в Дагестане, в ближайшее время соберут около 6 тыс. тонн моркови, 13,5 тыс. тонн картофеля и 900 тонн свеклы. К концу июня – началу июля ожидается стабилизация ситуации с ценами по мере поступления на прилавки урожая нынешнего года», – отметил собеседник агентства. 

Кроме того, одним из механизмов стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию является проведение сельскохозяйственных ярмарок. 

«Аграриям предоставляются бесплатные торговые места. Также ведется работа по организации нестационарной и мобильной торговли в формате постоянно действующей сельхозярмарки. Минсельхозпродом РД, совместно с Минпромторгом РД и администрацией Махачкалы, на трех площадках в столице еженедельно по субботам организуются “придомовые” торговые точки», – добавил он. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела