"

Участие Дагестана в госпрограмме по эффективному вовлечению в оборот сельхозземель обсудили в Махачкале

Фото:
1445
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов провел совещание, посвященное вопросу участия республики в государственной программе по эффективному вовлечению в оборот сельхозземель. Об этом информагентству сообщили в ведомстве.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Шарип Шарипов, начальник управления мелиорации и механизации Минсельхозпрода РД Курбан Курамагомедов, работники министерства, начальники районных органов управления АПК, руководители сельхозорганизаций и фермеры региона.

В ходе совещания Баттал Батталов сообщил, что в текущем году утверждена госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. Активное участие в ней планирует принять и Республика Дагестан.

«Эта программа представляет для нашей республики особую актуальность, учитывая засушливость региона и необходимость повышения продуктивности земель посредством мелиоративных работ. От того, насколько качественно и оперативно сработают муниципальные органы управления, в первую очередь, управления сельского хозяйства, будет зависеть дальнейшее развитие агропромышленного сектора Дагестана. Минсельхозпрод республики, со своей стороны, окажет потенциальным участникам всю необходимую помощь, поддержку», – сказал министр.

Он обратился к начальникам районных органов управления АПК с просьбой для начала определить те хозяйства, которые соответствуют критериям госпрограммы, и организовать работу по качественной подготовке необходимой заявочной документации.

В рамках совещания были в деталях обсуждены направления программы, требования, предъявляемые к ее участникам и к заявочной документации. Сельхозпроизводители и представители муниципальных администраций задали интересующие их вопросы, на которые руководством Минсельхозпрода РД были даны необходимые разъяснения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела