"

Управление Россельхознадзора по Дагестану провело публичные слушания результатов правоприменительной практики

Фото:
1009
5 минут
МАХАЧКАЛА, 18 июля – РИА «Дагестан». Управление регионального Россельхознадзора 17 июля провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за II квартал 2018 года.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в мероприятии принял участие советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Никита Лебедев.

Открывая мероприятие, руководитель Россельхознадзора Дагестана Курбан Рамазанов отметил, что реформа системы государственного контроля и надзора осуществляется по поручению Главы государства. В ее основе лежит переход на риск-ориентированную модель, когда частота проверок зависит от степени потенциальных рисков на том или ином поднадзорном объекте.

«Сегодня надзорные органы уделяют внимание не только выявлению, но и предупреждению нарушений, ведь многие из выявленных нарушений являются следствием незнания субъектами обязательных требований закона», – сказал он.

Кроме того, Рамазанов озвучил, что о ходе реализации риск-ориентированного подхода в региональном управлении Россельхознадзора можно судить по динамике количества проведенных проверок, выявленных нарушений и суммы штрафов. Так, если в первом полугодии специалистами Управления проведены 624 проверки, то за аналогичный период прошлого года их было 890. Отмечено значительное снижение числа проверок. При этом возросло количество нарушений и общая сумма штрафов – 3 млн 112 тыс. рублей против 1 млн 986 тыс. рублей за аналогичный период прошлого года.

В рамках слушаний заместители руководителя и начальники отделов регионального Управления Россельхознадзора отчитались о работе ведомства за первое полугодие текущего года. В частности, были доложены итоги деятельности по линии фитосанитарного контроля, карантина растений, по контролю и надзору в сфере ветеринарии и др.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, курирующий фитосанитарный контроль и надзор, Заур Карачаев в своем выступлении отметил, что для выявления карантинных объектов госинспекторами исследовано около 220 тыс. га земель и 10 га теплиц.

Благодаря этим мероприятиям упразднена карантинная фитосанитарная зона на общей площади более 800 га. Вместе с тем он выделил нарушения, встречающиеся практически повсеместно: не проведение мероприятий, направленных на выявление, локализацию и ликвидацию карантинных объектов, представление недостоверной информации о получателе и о месте назначения перевозимого подкарантинного груза.

«Подобные нарушения могут привести к распространению карантинных объектов, нанесению ущерба растениям, почве и расширению площадей подкарантинных объектов», – отметил Карачаев.

В свою очередь заместитель руководителя Керим Керимов, контролирующий земельный надзор, доложил о проводимой в этом направлении работе. «В результате проведенных мероприятий проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения в текущем году составила более 186 тыс. га. Выявлено 5 несанкционированных карьеров и 1 свалка бытовых отходов. В результате работы Управления устранено нарушений на площади 600 га. Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 505 га ранее используемых земель», – сообщил Керимов.

Несмотря на то, что формат мероприятия предполагал заслушивание отчетов за II квартал, не осталась в стороне тема ввода обязательной электронной ветеринарной сертификации с 1 июля текущего года. С информацией по теме выступил начальник отдела погранветконтроля на госгранице РФ Гаджимагомед Азаев. Он сообщил, что по-прежнему не все хозяйствующие субъекты спешат зарегистрироваться в системе «Меркурий». На сегодняшний день из более 113 тыс. хозяйствующих субъектов доступ к программе получили чуть более 5%.

«Преимущественно это те субъекты, которые ранее имели документы на бумажных носителях. Они и перешли на электронный документооборот. Остальная часть, как осуществляла свою деятельность без документов, так ее и продолжает. Однако, если кто-то даже не хочет работать в этой системе, то ему придется, иначе он не сможет перевозить свои грузы и реализовывать их, к примеру, сдавать в гастрономы и супермаркеты», – сказал он.

В продолжение темы ветеринарии выступил начальник отдела госветнадзора Руслан Оздемиров, который сообщил, что в целях предотвращения оборота небезопасной животноводческой продукции проведена проверка 41 пункта общественного питания, 29 предприятий, осуществляющих разведение и содержание сельскохозяйственных животных. В рамках пищевого мониторинга отобрано и направлено для исследования в ФГБУ «Ставропольскую МВЛ» 140 проб, в рамках эпизоотического мониторинга – более 25 тыс. проб.

«В числе наиболее часто встречающихся нарушений: поступление животноводческой продукции без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение и безопасность, без клейм, свидетельствующих о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы, отсутствие ограждений по всему периметру хозяйства, санпропускников и дезбарьеров, а также не проведение исследований воды и кормов для животных по показателям безопасности», – сообщил Оздемиров.

При обсуждении контроля на госгранице было доложено об осмотре около 490 тыс. тонн плодоовощной продукции и более 2,6 тыс. партий ветеринарных грузов. Из-за нарушений российских требований при ввозе на территорию РФ не допущено к ввозу более 186 тонн плодоовощной продукции, около 33 тыс. шт. посадочного материала и двух партии животноводческих грузов, без ветеринарно-сопроводительных документов из Азербайджана и Ирана.

В завершение мероприятия Никита Лебедев еще раз подчеркнул важность вступления в силу закона о введении обязательной электронной ветеринарной сертификации и о необходимости скорейшего завершения регистрации в ней всех хозяйствующих субъектов региона. Он привел в качестве примеров случаи из других регионов РФ, когда возникала чрезвычайная ситуация по заболеваемости животных, но долгое время не удавалось выяснить причины.

«Работа в системе “Меркурий” значительно облегчит дело в этом направлении, а что самое главное ускорит ее. Без обеспечения прослеживаемости продукции невозможно обеспечить надлежащий уровень безопасности, ведь неизвестно чем кормили животных, чем их лечили, в каких условиях содержали и т.д.», – заключил Лебедев.

В обсуждениях также приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Арслан Сайпулаев, заместитель министра сельского хозяйства РД Шамиль Алиев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов, начальник отдела особо опасных инфекций и санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора по РД Ирина Алжанбекова, прокурор отдела по защите прав предпринимателей Прокуратуры РД Магомедрасул Визиров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела