"

В Дагестане испытывают гибриды капусты отечественной селекции

Фото:
1663
1 минута
ЛЕВАШИНСКИЙ РАЙОН, 24 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестане испытывают гибриды капусты отечественной селекции, демонстрационные посевы гибридов капусты заложены в хозяйстве в селе Урма Левашинского района, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода региона. 

В ходе рабочей поездки Левашинский район посетили заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель комитета Народного Собрания Дагестана по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов.

По словам представителя ведомства, общая площадь демонстрационного участка превышает 1 га. На нем испытываются четыре гибрида капусты Селекционной станции академии имени Тимирязева, четыре гибрида белокочанной капусты от «Поиска» и другие сорта и гибриды. Под каждый гибрид отведено по 10-15 соток земли.

Отмечается, что значительная часть семян капусты левашинскими овощеводами закупается за границей. Представленные на демонстрационном участке гибриды призваны показать, что достижения отечественной селекции ни в чем не уступают зарубежным конкурентам, а по стоимости – на порядок выгоднее.

По словам главы Минсельхозпрода Дагестана Абзагира Гусейнова, представленные гибриды пока показывают себя с наилучшей стороны. 

Кроме того, он призвал аграриев из других районов республики ознакомиться с демонстрационным участком и убедиться в выгодности использования отечественных семян.

«Проводимая министерством республики и Дагестанской опытной станцией ВИР работа направлена на поддержку наших сельхозтоваропроизводителей. Представленные сорта на порядок дешевле зарубежных аналогов и больше подходят для наших условий», – сказал министр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела