"

В Дагестане могут создать зону выпуска переднеазиатского леопарда

Фото:
1183
2 минуты
Специалисты Института проблем экологии и эволюции им.  Северцова Российской Академии наук по спутниковым снимкам на российской части Кавказа провели предварительный анализ потенциальных мест обитания переднеазиатского леопарда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе АНО «Центр природы Кавказа». По итогам исследований выявлены две подходящие территории в  республиках Северная Осетия-Алания и Дагестан.

По информации источника, для уточнения на местности результатов моделирования и сбора дополнительных данных совместно с Прикаспийским институтом биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН при поддержке Всемирного фонда дикой природы «WWF России» была организована экспедиция в Республику Дагестан, которая позволила более подробно изучить выбранные территории в целях апробации на местности подготовленной ранее цифровой модели.

Напомним, что  в настоящее время при участии Автономной некоммерческой организации «Центр природы Кавказа» ведется работа по актуализации Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.  Она направлена на продолжение реализации крупного природоохранного проекта страны,  первый этап которого завершился 15 июля прошлого года. Тогда в дикую природу Кавказского государственного природного биосферного заповедника были выпущены три переднеазиатских леопарда.

По словам генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» Ренаты Шюшайте, в настоящее время АНО совместно с коллегами из Института им. Северцова Российской академии наук занимается оценкой современного ареала леопарда и созданием новых зон выпуска леопарда на Северном Кавказе на основе научных данных. «Это позволит определить подходящие с точки зрения разных факторов территории, куда впоследствии можно было бы выпускать леопардов, подготовленных в Центре восстановления леопарда на Кавказе», – пояснила она.

Источник сообщил, что в актуализированной Программе будут отражены все основные стратегические вопросы, включая пополнение Центра восстановления леопарда на Кавказе новыми особями переднеазиатского леопарда, сроки и порядок их выпуска в дикую природу и т.д.  Первый этап моделирования современного ареала переднеазиатского леопарда предусматривает создание цифровой модели территории на основе анализа космических снимков. Далее эти данные будут уточняться по итогам научно-полевых исследований, в рамках которых будет проведен анализ кормовой базы леопарда.

В АНО «Центр природы Кавказа» рассказали, что о проведенной работе по актуализации Программы было доложено вице-премьеру  Александру Хлопонину, который возглавляет Попечительский совет организации. Он подчеркнул, что год назад в Краснодарском крае в дикую природу были выпущены три леопарда, теперь к нему присоединяются Дагестан и СРА. По мнению зампреда Правительства России, это говорит о том, что Программа по воссоединению переднеазиатского леопарда объединит Северный Кавказ и станет одним из стратегических проектов всего СКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела