"

В Дагестане объемы поставок сельхозтехники по федеральному лизингу увеличились в 16 раз

Фото:
2606
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». Минсельхоз России провел совещание в формате видеоконференц-связи по вопросу поставок сельскохозяйственной техники и оборудования в 2020 году.

Мероприятие прошло с участием руководителей региональных органов АПК, представителей Минпромторга РФ и АО «Росагролизинг». Республику Дагестан на совещании представили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, генеральный директор АО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, начальник управления мелиорации и механизации Минсельхозпрода РД Курбан Курамагомедов, начальник отдела механизации Нисред Нисредов.

По словам представителя ведомства, в Дагестане объемы поставок сельхозтехники по федеральному лизингу увеличились в 16 раз. Аграрии республики приобрели  274 единицы техники, в том числе 71 трактор и 12 зерноуборочных комбайнов.

«Вопросам технической модернизации в Дагестане уделяется приоритетное внимание. На территории республики действует региональный лизинг, оператором которого выступает АО “Дагагроснаб”. Оборачиваемый лизинговый фонд предприятия за счет средств республиканского бюджета доведен до 450 млн рублей», – отметил первый замглавы аграрного ведомства республики. 

Также из регионального бюджета субсидируется 50% затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение сельхозтехники. В 2020 году на эти цели предусмотрено 100 млн рублей.

Кроме того, подготовлены и внесены в Правительство Дагестана предложения по стимулированию развития в республике рынка лизинговых услуг путем субсидирования первоначальных взносов в размере до 50%. 

Более того, для систематизации и упорядочения этих процессов разработана Стратегия технической модернизации сельского хозяйства республики на период до 2035 года.

Работа в направлении наращивания темпов технической модернизации продолжается. Объем закупок сельскохозяйственной техники в республике в этом году прогнозируется на уровне 500 млн рублей против 385 млн рублей предыдущего года. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела