"

В Дагестане обсудили вопросы проведения XXIII Российской выставки племенных овец и коз

Фото:
270
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 марта – РИА «Дагестан». С 16 по 19 мая этого года в Дагестане пройдет XXIII Российская выставка племенных овец и коз. Распоряжением Правительства РД сформирован организационный комитет по подготовке и проведению выставочных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД.

Сегодня в профильном ведомстве состоялось заседание оргкомитета выставки. В работе мероприятия приняли участие заместитель председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, другие работники Минсельхозпрода РД, директор Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев, а также гости – президент НО «Национальный союз овцеводов» Харон Амерханов, директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства Александр Суров и гендиректор НО «НСО» Михаил Егоров.

Открывая мероприятие, Нариман Абдулмуталибов отметил, что в Дагестане настроены провести мероприятия выставки на высоком уровне. Работает оргкомитет, определены ответственные лица, сроки. Определенная работа уже проводится, большую роль в организации этой работы проводит ФАНЦ РД. Далее он поблагодарил Минсельхоз РФ и Национальный союз овцеводов за поддержку и совместную работу.

Как заметил Харон Амерханов, решение о проведении всероссийской выставки на территории Дагестана является объективной закономерностью, так как регион занимает первое место в стране по численности поголовья овец и коз. И важно на площадке древнего региона с богатой историей достойно продемонстрировать гостям выставки славные результаты дагестанского овцеводства. Он отметил, что у Минсельхоза РФ и союза овцеводов нет сомнений, что Республика Дагестан проведет выставку на высоком уровне.

В работу всероссийской выставки текущего года намечено ввести и некоторые новшества. В частности, в рамках мероприятия проведут три тематических круглых стола. Они будут касаться вопросов интенсификации производства баранины, разработки механизмов повышения рентабельности производства шерсти, а также, что немаловажно, подготовки кадров АПК, в первую очередь для овцеводства. Работа над решением этих вопросов даст серьезный импульс для дальнейшего развития овцеводства.

Основная задача выставки – показать широту проводимой в отечественном овцеводстве селекционно-племенной работы, которая помогает при наименьших затратах производить больше конкурентоспособной продукции. Важно также определить сценарий культурного сопровождения выставки, тщательно должны быть проработаны и другие организационные моменты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела