"

В Дагестане принимаются меры по повышению плодородия почв

Фото:
186
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». В эти дни аграрии Дагестана начали выходить на поля, ведут весенние полевые работы. Одним из первых к работам приступило ООО «Кавказ» Тарумовского района, демонстрирующее инновационный формат во многих направлениях сельхозпроизводства. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода региона. 

Как рассказал руководитель хозяйства Нурудин Омаров, в последние годы активно занимаются земледелием, в рамках соответствующей госпрограммы построено более 1000 гектаров рисовых инженерных систем, возделывают также другие зерновые культуры. Так, в текущем году планируют посеять рис на площади около 1200 га. В качестве кормовой базы для своего животноводства выращивают озимые и яровые зерновые культуры. В частности, осенью прошлого года озимых зерновых посеяно на площади 1800 га, еще 300 га подготовлено под посев  ярового ячменя.

«Сегодня во главу угла своей хозяйственной деятельности ставим вопросы повышения эффективности. Убедились, что в земледелии этого можно добиться только обеспечив повышение плодородия почв. Необходимо должное внимание уделять внесению на поля навоза, который является ценнейшим органическим удобрением. В этой связи приобрели специальный разбрасыватель органических удобрений. Организовали работу по складированию и хранению навоза, чтобы получить качественное удобрение. Тем самым для хозяйства получается большая экономия, так как меньше надо вносить минеральных удобрений. На отдельные поля мы уже начали вносить органику. Рассчитываем реализовать широкую программу, направленную на повышение плодородия почв», – отметил руководитель предприятия.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, почвы Дагестана отличаются низким естественным плодородием, содержание гумуса не превышает 2-2,5%. Внесение органических удобрений наряду с пополнением почв   азотом, фосфором и калием существенно улучшает структуру и физико-механические свойства почв, поддерживает работу микрофлоры. В нашей республике ежегодно накапливается не менее 6 млн тонн навоза и помета, и их рациональное  использование на наших почвах позволит существенно улучшить урожайность сельхозкультур. Сегодня Минсельхозпрод РД начал вести разъяснительную работу, чтобы хозяйства снова обратили внимание на преимущества этого ценного ресурса.

«Отрадно, что ООО “Кавказ”, являющееся одним из развивающихся хозяйств, сегодня взялось и за это направление агротехнологий. Подобная практика одного из лидеров АПК послужит примером для других наших хозяйств. Это является актуальным, в том числе и в связи с выходом федерального закона о побочных продуктах животноводства. Закон позволяет аграриям выгодно распорядиться навозом и пометом – получать органические удобрения и вносить их на поля, что позволит существенно повысить эффективность хозяйственной деятельности», – отметил Шарип Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела